Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2007

Архитектурный конфликт

Ирина Фильченкова
Объект:
Федеральное военное мемориальное кладбище
Адрес:
Россия, Москва.
Авторский коллектив:
ГУП МНИИП "Моспроект-4". Архитекторы: Боков А., Тараненко А., Хомяков А., Беспалько В., Гелета Ю. Инженеры: Мухин В., Сипенков Ю., Гусакова Т., Тимофеев В. Художники: Лубенников И., Франгулян С., Гадаев Л.

Сегодня нам стало известно об остром конфликте, связанном со строительством Федерального военного мемориального кладбища – коллектив архитекторов «Моспроекта-4» под руководством А.Бокова, выигравший конкурс Минобороны на проектирование мемориала, оказался фактически отстраненным от работы и собирается подавать в суд

Федеральное военное мемориальное кладбище. Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И.
Федеральное военное мемориальное кладбище. Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И.

ГУП МНИИП «Моспроект-4» во главе с одним из самых известных московских архитекторов Андреем Боковым, распространил письмо, в котором говорится о фактическом отстранении авторского коллектива архитекторов от строительства Федерального военного мемориального кладбища Минобороны. Архитекторы А.В. Тараненко, А.И. Хомяков, С.И. Сатубалов под руководством А.В. Бокова выиграли в 2002 году конкурс, объявленный Министерством обороны на создание мемориального комплекса около дер. Сгонники Мытищинского района, рядом с границей Москвы. Это кладбище должно, по замыслу министерства, стать своего рода продолжением кремлевской стены, местом погребения героев-военных и высших чинов армии.

После того, как архитекторы начали дорабатывать победивший конкурсный проект, в состав авторов был включен художник Сергей Горяев, художественный руководитель Комбината монументально-декоративного искусства. Который в результате перехватил все руководство проектом, отстранив авторов, архитекторов и скульпторов (Л.Т. Гадаева и Г.В. Франгуляна). По утверждению последних, Горяев воспользовался их проектом, произвольно исказив его и в таком виде утвердив у заказчика – Министерства обороны. В ответ авторы заявили о своем намерении подать в суд и провести пресс-конференцию, которая состоится во вторник 6 февраля в 11:00 в пресс-центре на 2 Брестской ул., д.6.

Проект в его первоначальном варианте представлял из себя мемориальный парк с вечным огнем. Проходящий его территории природный овраг, через который должен быть переброшен «мост памяти», трактовался как символическая граница между мирами живых и усопших.

Ниже мы публикуем текст заявления архитекторов:

Мы не имеем права допустить,
чтобы высочайшего предназначения комплекс
ФЕДЕРАЛЬНОГО ВОЕННОГО МЕМОРИАЛЬНОГО
КЛАДБИЩА
создавался бесчестными способами и бесчестными людьми!

В последнее время в ряде средств массовой информации, в газетах и на телевидении начали появляться публикации, репортажи и интервью с художником  Сергеем Горяевым. Их единая тема – создание под Москвой комплекса Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК).

Нам совершенно ясно, что определённым структурам МО очень выгодна ситуация, созданная незаконными действиями С.В. Горяева и ЗАО КМДИ и дающая возможность устранить профессиональный, авторский контроль над строительством, позволяющая сделать проект «под себя».   
В 2002 г. Министерством обороны, Управлением капитального строительства и инвестиций (УКСИ МО РФ) был проведён конкурс на концепцию формирования художественного облика комплекса Федерального военного мемориального кладбища. Конкурс выиграл проект авторского коллектива архитекторов ГУП МНИИП «Моспроект-4» в составе: Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И. Именно этот авторский коллектив получил право на проектирование комплекса.

По просьбе руководства ЗАО «Комбинат монументально-декоративного искусства» (КМДИ) в состав авторского коллектива был введён художественный руководитель ЗАО КМДИ художник-витражист Горяев С.В. 

В процессе выполнения своей части работы художник Горяев С.В., введя в заблуждение ответственных руководителей МО, обманывая коллег-авторов, не согласовывая с авторами-архитекторами и со своим заказчиком - «Моспроектом-4», представил на рассмотрение руководству МО РФ набор эскизов художественных произведений, выполненный с использованием материалов архитектурного проекта «Моспроекта-4» неизвестными исполнителями под его (Горяева) руководством. При этом были отстранены от участия скульпторы Гадаев Л.Т. и Франгулян Г.В.

Эскизы, выполненные под руководством Горяева С.В., выдаваемы им за Проект, были представлены на утверждение Министру обороны и утверждены им.

Полностью подготовленные истинными авторами, демонстрационные материалы комплексного архитектурно-художественного Проекта из-за блокады, организованной заинтересованными лицами Министерства обороны, так и не были рассмотрены руководством министерства, несмотря на наши неоднократные обращения в различные его службы.

Сегодня можно констатировать:
- строительство, которое уже начато предприятиями Спецстроя, ведётся со значительными отступлениями от Проекта;
- в цехах скульптурных комбинатов идёт изготовление изопродукции, художественный и концептуальный уровень которой ниже всякой критики и скорее соответствует вкусам Северно-Корейского режима с элементами плагиата;
- обязанности руководителя проекта принял на себя художник-витражист Горяев С.В., он же - творческий руководитель авторского коллектива, не известно из кого состоящего. Последний, кроме Горяева, член авторского коллектива, художник Иван Лубенников, эскизы которого одобрены на всех уровнях, в том числе Министром обороны и авторами-архитекторами, также отстранён от работы.

Исходя из вышеизложенного, мы ТРЕБУЕМ:

1. Полностью восстановить наши авторские права, в том числе право на участие в создании ФВМК.
2. Возможности представить руководству Министерства обороны и общественности подлинный комплексный архитектурно-художественный Проект Мемориала.
3. Приостановить работы, ведущиеся на скульптурных комбинатах, и расторгнуть контракт с ЗАО КМДИ.
4. Немедленно представить в «Моспроект-4» всю рабочую проектную документацию, выполненную на сегодняшний день организациями Спецстроя или иными, для согласования в соответствии с Законами РФ «Об архитектурной деятельности» и «Об авторском праве и смежных правах».

Полный текст Заявления архитекторов и художников – авторов Проекта создания Комплекса, а также документы, подтверждающие абсолютную юридическую, моральную и художественно-эстетическую правоту авторов, будут представлены журналистам на пресс-конференции.
При этом сообщаем, что иск о защите наших авторских прав к ЗАО КМДИ, художнику Горяеву С.В. и способствовавшим ему учреждениям и организациям направляется нами в суд.

Руководитель авторского коллектива – генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4», вице-президент Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии РФ, доктор архитектуры, академик  А.Б. Боков
Архитектор, член Союза архитекторов и Союза художников – А.В. Тараненко
Архитектор, член Союза архитекторов, кандидат архитектуры – А.И. Хомяков
Заслуженный художник РФ, скульптор – Г.В. Франгулян
Скульптор, член Союза художников – Л.Т. Гадаев

Федеральное военное мемориальное кладбище. Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И.
Федеральное военное мемориальное кладбище. Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Хомяков А.И., Сатубалов С.И.