Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.02.2007

Финансовая рокировка

Нина Фролова
Мастерская:
Foster + Partners

Лорд Фостер объявил о возможной продаже своей архитектурной фирмы или ее части.

Объяснением такого решения стало намерение Нормана Фостера якобы получить деньги для масштабного расширения своего бюро. При этом планируется увеличить число его филиалов по всему миру с 13 до 20–30. Первым шагом этой финансовой операции стало для архитектора приглашение консалтинговой компании Catalyst, которая определила стоимость его фирмы в 300–500 млн фунтов стерлингов. Но эту цифру многие аналитики ставят под сомнение, обосновывая это тем, что рынок коммерческой собственности сейчас на подъеме.

В 2004/2005 финансовом году Foster and Partners получили прибыль в 2,5 млн фунтов (до вычета налогов) при обороте в 44,5 млн. 12% от этой суммы приходится на США, а 9% – на Китай. Но львиная доля все же принадлежит Великобритании – 43%.

Наблюдатели, однако, видят в действиях Фостера реакцию на проблему, с которой сталкиваются многие архитекторы-«звезды» – на вопрос о преемнике. Хотя 71-летний архитектор и заявляет, что пока не собирается выходить на пенсию, его фирма, занимающая, по некоторым данным, восьмое место в мире по величине, и первое, согласно британским социологическим опросам, «как самая уважаемая и вызывающая восхищение», является структурой, которая может и – должна уже в обозримом будущем – существовать без него.

Благодаря высокому качеству и новаторству своих проектов, Foster and Partners намного опережают архитектурные фирмы схожих размеров, и являются своего рода брендом, за который многие согласны заплатить любые деньги. Время покажет, как это бюро будет развиваться в дальнейшем, сохранит ли свою репутацию или превратиться в одного из многочисленных гигантов сферы строительства, инженерии и архитектурного проектирования, чьи проекты интересуют разве что их непосредственных заказчиков.