Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.08.2011

ABD architects: 20 лет диалога

Мастерская:
ABD architects
Bene (компания Бене)

20-летие своей деятельности в этом году отмечает одно из самых известных архитектурных бюро Москвы ABD Architects. В честь юбилея компания намерена провести серию выставок в 6 крупнейших городах России.

В экспозицию, которая будет представлена с 15 по 29 сентября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева, войдут около 40 проектов, выполненных ABD architects, в том числе градостроительные проекты, архитектурные объекты и интерьеры. Как нам рассказал генеральный директор ABD Architects Борис Левянт, выставка затем отправится в турне по пяти крупнейшим городам России. Пока проведение выставки, посвященной 20-летию компании, подтверждено в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Она также будет показана в одном из центров Южного округа – Сочи или Краснодаре.

«Эта выставка – отчетный проект, сверка часов с коллегами», – поясняет Сергей Крючков, директор по развитию ABD Architects – «но так же и декларация: после 20 лет практики мы считаем необходимым обозначить позиции, с которых ведем диалог с природным и культурным контекстом, заказчиками, коллегами, технологиями. Слово «диалог» в названии следует трактовать максимально широко, во всех его прямых и переносных значениях. Графически, экспозиция отличается от традиционно-наративной архитектурной подачи материала. У нас не было цели еще раз продемонстрировать свои проекты, многие из которых хорошо известны и многократно опубликованы. Задача выставки - лаконично раскрыть ключевые особенности каждого проекта, а так же стоящие за ними базовые творческие принципы. Поэтому мы перевели рассказ о нашей работе с архитектурного языка на графический, предпочтя описанию знак».

Спонсоры выставочного проекта: Астерос, Aluterra, Bene, Строймода, Mercury, HunterDouglas, Zumtobel, Guardian.