Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.06.2011

Лофт производственных цехов

Анна Мартовицкая
Объект:
«Даниловская мануфактура»
Адрес:
Россия, Москва. Варшавское ш., д. 9
Архитектор:
Валерий Лукомский
Мастерская:
Сити-Арх
Авторский коллектив:
Архитекторы: Лукомский В., Колдаев Н., Лукомский А., Миндубаев М., Чурабо Н., Свирская Т.
Конструкторы: Азаренко И., Томилов Н., Вязигин М., Капацевич Н.

Одним из участников амбициозного проекта по созданию в Москве бизнес-квартала «Даниловская мануфактура 1867» является архитектурная мастерская «Сити-Арх». По проекту этого бюро на территории бывшей текстильной фабрики реконструируется четыре здания производственных цехов.

«Даниловская мануфактура» расположена у Третьего транспортного кольца между Варшавским шоссе и Новоданиловской набережной. Текстильная империя была основана в 1867 году купцом 1-й гильдии Василием Мещериным и к началу XX века разрослась настолько, что занимала территорию общей площадью около 8 га. В советское время фабрика носила имя Михаила Фрунзе и оставалась «крупнейшим передовым предприятием Москвы», а вот свободная конкуренция 1990-х, увы, положила конец успеху этого производства. В 1990-е помещения фабрики были постепенно перепрофилированы под торговые площади – в частности, именно здесь располагалась т.н. «Ярмарка на Тульской», куда за школьными учебниками и детской одеждой съезжались покупатели со всех концов столицы. Последние несколько лет «Даниловская мануфактура» постепенно превращается в офисный лофт – вся ее территория реконструируется под бизнес-центры, коммерческие площади и апартаменты, проекты которых которых разработаны разными бюро. Основной задачей, которую перед архитекторами мастерской «Сити-Арх» поставил девелопер проекта компания KR Properties, было сохранение исторического облика промышленных построек и того особого фабричного колорита, который как нельзя лучше передает стиль «лофт».

Творческий коллектив архитектурно-проектной мастерской «Сити-Арх» под руководством Валерия Лукомского  разрабатывал проект реконструкции четырех центральных зданий бывших производственных цехов «Даниловской мануфактуры». Здания расположены в глубине застройки и не видны ни со стороны набережной, ни со стороны шоссе, но это никак не облегчило стоящую перед архитекторами задачу. Как признается Антон Лукомский, архитектор проекта:  «Воссоздавая исторические фасады объектов промышленной архитектуры, мы постоянно думали о том, как они воспринимаются с ближних видовых точек, какую атмосферу создают вокруг себя, и это заставляло нас очень тщательно прорабатывать архитектуру зданий до мельчайших деталей».

Создаваемый между Варшавским шоссе и Новоданиловской набережной деловой комплекс так и называется «loft-квартал», а основным пунктом технического задания было сохранение брутальной эстетики красного кирпича. «Нужно подчеркнуть, что обычно редевелопмент старых промплощадок проводится, если здание находится в нормальном состоянии и его конструкции не требуют серьезных изменений, но корпуса, с которыми нам пришлось работать, это прямо противоположный случай. Из многих стен можно было запросто вынуть кирпичи. Поэтому, где это было возможно, конструкции мы усилили, но часть зданий была фактически построена заново – с сохранением изначальной «цеховой» планировки, размерами и формой оконных проемов и рисунком фасадов», –  говорит Антон Лукомский.

Впрочем, первое, с чего пришлось начать архитекторам, так это со скрупулезной расчистки изначальной архитектуры зданий от более поздних «наслоений» – построек советского времени и многочисленных «скворечников», возникших в период существования здесь рынка. К возникновению дополнительных объемов располагала сама постановка корпусов: три из них пристроены друг к другу вплотную и в плане образуют перевернутую букву П, четвертый корпус расположен параллельно горизонтальной «перекладине», с небольшим отступом от нее, – и в первые годы новой коммерции и внутренний двор, и проезд между «короткими» корпусами оказались практически полностью застроены времянками. После их демонтажа со зданий были сняты вся краска и штукатурка, из открытой кладки удалены разбитые кирпичи. Кстати, весь новый кирпич, использованный здесь, специально «старился» – зачищался и пескоструился, что позволило добиться сходства фактуры и цвета с кирпичом конца XIX века. Между собой корпуса связаны крытыми галереями-переходами, переброшенными между зданиями на уровне первого и второго этажей, а вот двор, в последние 20 лет служивший стихийным складом, теперь благоустроен и превращен в пространство для отдыха и неформального общения.

Изначально, двух- и трехэтажные корпуса по проекту архитекторов мастерской «Сити-Арх» надстраиваются мансардным этажом. «Во время работы над объектом, функция помещений несколько раз менялась. Сначала планировалось, что во всех корпусах будут только офисы, затем в одном из них появились апартаменты, а сейчас они есть во всех корпусах, и занимают верхние этажи, включая мансардные», – поясняет Антон Лукомский. Практически все лестницы вынесены на фасады – заключенные в эффектные короба из стекла и металла, они не только позволяют сэкономить полезную площадь зданий, но и выгодно подчеркивают брутальность доминирующего материала – кирпича. Эстетику заданного девелопером стиля архитекторы развивают и с помощью таких элементов, как открытые металлические конструкции (в частности, широкие швеллеры)  и массивный стеклянный козырек. Заново воссозданы и пояса фигурной кладки, оживляющие протяженный массив неоштукатуренных стен.

Интерьеры будущих офисов и апартаментов также полностью соответствуют стилистике «лофт». Во всех помещениях доминируют высокие сводчатые потолки и стены из обработанного кирпича, колонны выполнены из чугуна и бетона, антресоли отделаны натуральным деревом и черным металлом. Об индустриальном прошлом цехов, превращенных в удобные офисы и апартаменты, также напоминают открытая проводка инженерных коммуникаций и впечатляющие своими масштабами камины.