Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.05.2011

Зеленый кампус от Mecanoo

Анна Мартовицкая
Объект:
Кампус Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»
Адрес:
Россия, None, Москва.
Мастерская:
Mecanoo

28 апреля были подведены итоги международного архитектурного конкурса на разработку концепции мастер-плана кампуса Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», который будет реализован в рамках Проекта А101. Контракт на проектирование загородного студенческого городка получило известное голландское архитектурное бюро Mecanoo.

Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Международный конкурс проводился в два этапа: сначала жюри изучало портфолио 14 известных проектных бюро из Германии, Франции, Голландии, Испании, Великобритании и России, а затем из них к разработке проекта кампуса были приглашены 3 команды. Соперниками Mecanoo стали АБ «Остоженка» и бюро ACXT из Испании. 28 апреля в аудитории Ученого совета Московского института стали и сплавов (МИСиС) руководители этих трех архитектурных компаний провели публичные презентации своих конкурсных проектов.

Напомним, кампус Национального исследовательского технологического университета (НИТУ «МИСиС») должен быть построен примерно в 10 км от Москвы. Планируется, что он станет одним из крупнейших инновационных центров ближайшего Подмосковья и градообразующей структурой Проекта 101, в рамках которого 13 тысяч гектар между Калужским шоссе и столичным районом Южное Бутово застраиваются жильем и объектами коммерческой недвижимости. Для реализации проекта кампуса девелопер проекта – компания «Масштаб» – подарила университету участок площадью 100 га. Именно эта территория и стала предметом конкурсного проектирования: участники состязания должны были детально продумать планировку будущего кампуса, найдя в нем место и для исследовательских лабораторий, и для удобных учебных корпусов, и для студенческих общежитий и спортивных комплексов.

Наибольшее число баллов (76) набрал проект архитектурного бюро Mecanoo, предложившего эффектную внешне и при этом максимально гибкую структуру студенческого городка, наполненного зеленью. АБ «Остоженка», предложившее концепцию комплекса студенческих общежитий «на ногах», визуально напоминающего главный корпус МИСиС на Ленинском проспекте, отстало совсем ненамного: 61 балл (жюри сочли проект очень хорошо проработанным, но слишком традиционным). Испанское бюро ACXT, положившее в основу планировочной структуры кампуса шестиугольные модули различной конфигурации, получило от экспертов 43 балла.

Присуждая победу Mecanoo, жюри под председательством Брайна Эдвардса, почетного профессора ECA Edinburgh, также отметило продуманность связей нового кампуса с жилыми и деловыми районами, которые будут построены по соседству с ним. Архитекторам под руководством Франсин Хубен удалось органично «впаять» студенческий городок в градостроительную концепцию Проекта А101. Впрочем, это неудивительно, поскольку в портфолио Mecanoo не один десяток градостроительных проектов, в том числе и связанных с университетской архитектурой: библиотека технического университета в Дельфте, спортивный колледж в Утрехте, математический и научный парк в Амстердаме и другие.

Окончательный проект генплана застройки площадью 400 тысяч кв. м. должен быть готов к концу 2011 года, а полностью университетский городок, рассчитанный на 10 тысяч  студентов, планируется построить через 7-10 лет.
Архитектор Франсин Хубен представляет проект бюро Mecanoo членам жюри
Архитектор Франсин Хубен представляет проект бюро Mecanoo членам жюри
Жюри конкурса
Жюри конкурса
Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Проект бюро Mecanoo
Бюро ACXT (Испания) представляет свой проект
Бюро ACXT (Испания) представляет свой проект
Проект АБ «Остоженка»
Проект АБ «Остоженка»
Проект АБ «Остоженка»
Проект АБ «Остоженка»