Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2011

Два лауреата

Маргарита Чубукова

15 апреля на заседании жюри премии имени Алексея Комеча было решено, что в этом году награду за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России получат Владимир Плужников и общественное движение «Архнадзор».

Владимир Иванович Плужников, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, лауреат премии имени А.И. Комеча 2011 года. Фотография предоставлена организаторами.
Владимир Иванович Плужников, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, лауреат премии имени А.И. Комеча 2011 года. Фотография предоставлена организаторами.
Премия «за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» присуждается четвертый год подряд, но впервые ее лауреатов – двое. Владимир Плужников, историк архитектуры, больше сорока лет работавший над созданием и изданием Свода памятников архитектурного наследия России. Он стоял у истоков движения по сохранению наследия еще в 1970-е годы, хотя сейчас об этом мало кто знает. Движение «Архнадзор», напротив, сравнительно молодо, очень известно и популярно. Многие его активисты – журналисты крупных изданий; не проходит и недели без того, чтобы «Архнадзор» не выступил с заявлением, митингом или хотя бы одиночным пикетом; можно без преувеличения сказать, что это движение, основанное 2 года назад (в начале 2009 года) путем слияния нескольких общественных инициатив, становится все более влиятельным.

Обсуждение номинантов в этом году было очень оживленным – рассказал корреспонденту Архи.ру председатель жюри премии Лев Лифшиц, – однако получили премию именно те, кто, по мнению экспертов, действительно лучше всех соответствует установленным критериям, которые равно применимы как к градозащитным организациям, так и к отдельным деятелям. Деятельность «Архнадзора», по убеждению Лифшица, никак нельзя было обойти стороной, так как эта организация за короткий период своего существования добилась поразительных результатов, и последний год в этом отношении особенно показателен: архнадзоровцы занимаются «всесторонней» охранной деятельностью, среди них профессиональные историки, искусствоведы, журналисты; они умеют не только оценить значимость наследия, но и вести диалог с властью; юридически подкованы и этим отличаются от предшественников. У премии Комеча и «Архнадзора» даже девизы совпадают: это «Felix, qui quod amat defendere fortiter audet», правда, звучащий в разных переводах.

Напомним, что премия учреждена в 2008-м году в память об историке византийской и древнерусской архитектуры, активном защитнике наследия Алексее Комече (1936–2007). Ее учредители – Государственный Институт искусствознания (директором которого Алексей Комеч был в 1994–2007 годах), библиотека иностранной литературы, издательство «Северный паломник». Первым лауреатом премии в 2008 году стала Наталья Душкина; в 2009-м награду получил директор Симбирского Музея-заповедника Александр Зубов, а в прошлом году – Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Церемония вручения Премии состоится 12 мая в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы. В этот же день лауреаты, эксперты, представители общественных и профессиональных организаций примут участие в Круглом столе на тему «Как государство выполняет свой конституционный долг по отношению к культурному наследию».
Эмблема движения «Архнадзор», лауреата премии им. А.И.Комеча в 2011 году. http://archnadzor.ru
Эмблема движения «Архнадзор», лауреата премии им. А.И.Комеча в 2011 году. http://archnadzor.ru