Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.10.2005

Шотландский парламент получил Премию Стерлинга

Нина Фролова
Объект:
Парламент Шотландии
Адрес:
Великобритания, None, Эдинбург.
Мастерская:
Miralles Tagliabue EMBT

Главная архитектурная премия Великобритании присуждена одному из наиболее противоречивых зданий страны последних десяти лет.

Парламент Шотландии. Фото: Walkerssk via Pixabay. Фото находится в общем доступе
Парламент Шотландии. Фото: Walkerssk via Pixabay. Фото находится в общем доступе

Судьи оценили несомненную оригинальность проекта, его соответствие философии и роли Парламента Шотландии, элегантный ландшафтный дизайн прилегающей территории, позволивший связать комплекс с расположенными рядом историческими памятниками и природной средой. Также были отмечены как необыкновенно удачные помещения для собраний: вестибюль, конференц-залы и главный Зал заседаний.

За время проектирования и строительства авторам, испанскому бюро EMBT, пришлось выдержать критику как за необычность проекта, так и за его размах: постройку удалось закончить лишь на три года позже запланированного и за сумму в 11 раз большую (431 млн фунтов стерлингов) изначально назначенной. В то же время, это новое здание символизирует возвращение самоуправления в Шотландию после многовекового перерыва, и потому было встречено публикой восторженно.

Церемония объявления лауреата Премии Стерлинга прошла в Королевском музее Шотландии в Эдинбурге, где президент Королевского института британских архитекторов (RIBA) Джек Прингл вручил чек на 20 000 фунтов Бенедетте Тальябуэ, представлявшей EMBT.

Премия, названная в честь архитектора Джеймса Стерлинга, вручается в этом году в десятый раз.