Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.04.2011

«Дом на Мосфильмовской» без башни не останется

Анна Мартовицкая
Объект:
Жилой комплекс на ул. Пырьева, вл. 2 (Дом на Мосфильмовской)
Адрес:
Россия, Москва. ул. Пырьева, вл. 2
Мастерская:
Сергей Скуратов ARCHITECTS
Авторский коллектив:
Сергей Скуратов, Сергей Некрасов – ГАП, Иван Ильин, Ю.Ковалева, Т.Груздева, И.Ильин, П.Карповский, А.Нигматулин, В.Пашкевич, В.Шульц, Ю.Фролов

На прошлой неделе была поставлена долгожданная точка в истории высотного жилого комплекса «Дом на Мосфильмовской». Градостроительно-земельная комиссия, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина и занимающаяся ревизией инвестпроектов в столице, приняла решение не сносить верхние этажи небоскреба, строящегося по проекту известного архитектора Сергея Скуратова.

Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects
Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects
Напомним, жилой небоскреб на Мосфильмовской компания «ДОН Строй» начала возводить в 2004 году. Комплекс должен был быть сдан в эксплуатацию в конце 2010 года, однако прошлым летом власти города неожиданно признали высотку самостроем и постановили, что она должна быть частично демонтирована. Чиновники администрации Юрия Лужкова утверждали, что девелопер самовольно увеличил высоту объекта. Сначала речь шла о разборе 22 этажей (то есть почти половины здания), затем эта цифра сократилась до 7 этажей. На защиту уже почти построенного дома встали многие известные архитекторы России. В адрес администрации города неоднократно направлялись открытые письма в поддержку проекта, являющегося лауреатом престижных архитектурных конкурсов и наград. О последнем таком обращении, подготовленном уже в феврале этого года, Архи.ру подробно рассказывал.

Новые власти Москвы долго откладывали решение судьбы «Дома на Мосфильмовской». Фактически стройка была заморожена на протяжении почти полугода. Только в начале февраля заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин впервые обозначил позицию новой администрации по данному вопросу, заявив, что демонтаж верхних этажей жилого комплекса может оказаться не только чересчур дорогостоящим мероприятием, но и опасным. И лишь на прошлой неделе пресс-служба мэра Москвы распространила официальное заявление о том, что «Дом на Мосфильмовской» будет достроен в соответствии с первоначальным замыслом архитектора и девелопера, сообщает РИА Новости.

Архитектор Сергей Скуратов, которого мы попросили прокомментировать эту новость, отреагировал предельно кратко: «Наконец-то!» «Мне действительно нечего добавить, – поясняет автор проекта, – я счастлив, что победу в этой истории одержал здравый смысл. Жаль, что на это понадобилось столько времени». По словам архитектора, теперь строительство «Дома на Мосфильмовской» планируется завершить к концу 2011 года. Кстати, как отмечает Business FM, решение московских властей не демонтировать верхние этажи небоскреба мгновенно отразилось на стоимости квартир в нем. С прошлой недели цена квадратного метра в строящемся жилом комплексе вновь неуклонно растет.
Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects
Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects