Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.12.2006

Объединенная рабочая группа, заседание 28 декабря

Ирина Фильченкова

Заседание рассматривало: проект Владимира Плоткина для Большой Почтовой, новое здание Третьяковки в Лаврушинском, гостиницу в Капотне, застройку Софийской набережной и храм на 2500 прихожан для Бирюлево

Владимир Плоткин показывает проект на Большой Почтовой. Фотографии Ирины Фильченковой.
Владимир Плоткин показывает проект на Большой Почтовой. Фотографии Ирины Фильченковой.
На прошедшем 28 декабря заседании с небольшими изменениями был принят проект музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи (Е.Л. Казуров, А.Г. Сержантов). Территорию на Кадашевской набережной между Толмачевским и Лаврушинским переулками предполагается освободить от ветхих хозяйственных построек, и расположить на этом участке дополнительные корпусами галереи. Показанный проект состоит из двух объемов – полукруглого многофункционального атриума и экспозиционного зала, спускающегося ступеньками к Лаврушинскому переулку. Внутренний двор предполагается использовать для проведения вернисажей и концертов; с намеком на Лувр в нем поставена пирамида. Фасады по Кадашевской набережной похожи на уже существующее вЛаврушинском новое здание музея, они тоже красные и опираются на арочную галерею округлых очертаний; атриум собираются перекрыть стеклянным куполом. Идея строительства новых корпусов галереи и проект обсуждаются в прессе уже достаточно давно.

Был рассмотрен предпроект православного храма Свт. Николая с учебно-просветительским центром в Бирюлево (ООО «Арка», арх. Л.Н. Лавренев). Проект расположен в охранной зоне и состоит из большого храма на 2,500 прихожан, гимназии, гостиницы для паломников и мастерских. Проект был одобрен как концепция, причем охранную зону, в которой редко строят, решено было не снимать – так как «в скором будущем она может стать охранной зоной для этого храмового комплекса».

Предпроект жилого дома на М. Коммунистической, 11 (ООО «Финпроект», арх. А.С. Романов) это близкий к контексту местности комплекс, разделенный на три объема от 3 до 6 этажей, исполненный также, как и окружение, в кирпиче. Дом расположен в охранной зоне, но по высоте он меньше, чем стоявшее здесь раньше здание, которое было снесено. Комиссия призвала авторов сделать здание стилистически более верным историческому контексту и разнообразить его формы. А также еще понизить этажность до 3-5 этажей, так как после принятия 40-го закона параметры застройки поменялись.

Представленный проект гостиницы в 1-м Капотническом проезде, 14 (ООО «СДС АРАН», арх. Н.Р. Каверин) выиграл конкурс на строительство гостиничного комплекса в этой охранной зоне, где археологами были найдены древние селища, а сейчас находится церковь Богородицы в Капотне . Проект предполагает треугольное в плане здание в 4 этажа на 123 номера, которое своими формами немного заходит на территорию храма. Такой проект, по мнению экспертов группы, не проходит ни по высотности, ни по 40-му закону, а также он может закрыть собой вид на погост. В качестве предложений было принято понизить этажность до 2-3 этажей, сделать значительно меньше номеров и провести дополнительное исследование.

Были рассмотрены проект застройки Софийской набережной («Моспроект-2», арх. А.В. Кузьмин) который предполагает воссоздание исторических зданий и строительство новых. По распоряжению мэра Москвы здесь была изменена функциональная направленность, вместо жилья – общественные зоны и гостиницы. Группа вынесла решение направить этот проект на рассмотрение в научно-методический совет чтобы проверить эту территорию.

Повторно рассматривался проект многофункционального комплекса на Б. Почтовой, 30 (ТПО «Резерв», В.И. Плоткин). Ранее замечания были по поводу сохранения находящейся здесь башенки с щипцовым завершением и здания сталинского ампира, а также сокращению офисных функций. Представленный ныне проект меньше по объему, изменено соотношение функций, где 40% занимают офисы, а остальное – технопарк, а также был сделан проект перспективного развития территории. Одним из экспертов был вынесен вопрос экологического риска территории, где нестабильные грунты могут не выдержать большой нагрузки. В целом проект был принят, но решили провести дополнительное исследование территории.
Проект В. Плоткина для Б. Почтовой улицы
Проект В. Плоткина для Б. Почтовой улицы
Проект двух корпусов Третьяковской галереи на Кадашевской наб. Е.Л. Казуров, А.Г. Сержантов
Проект двух корпусов Третьяковской галереи на Кадашевской наб. Е.Л. Казуров, А.Г. Сержантов
храм Свт. Николая в Бирюлево. ООО «Арка», арх. Л.Н. Лавренев
храм Свт. Николая в Бирюлево. ООО «Арка», арх. Л.Н. Лавренев