Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2011

Экодом внутри холма

Объект:
Bolton Eco House
Адрес:
Великобритания, None,
Мастерская:
Make

Подземный экодом в форме цветка, который капитан клуба "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл планирует построить в английском графстве Ланкашир, прошел согласование в городском совете Болтона.

Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects
Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects
Проект стоимостью около 13 миллионов долларов и площадью 720 кв.м. разработали в британском бюро Make Кена Шаттлворта. Эко-особняк будет построен рядом с существующим поместьем Невилла. Здание практически полностью утоплено в холм и на поверхности «прорезается» лишь замысловатыми очертаниями кровли в форме цветка. Вокруг «сердцевины» – кухни – раскрыты четыре «лепестка», в которых размещаются спальни, ванные, гараж, игровая зона и бассейн. Роль «стебля» исполняет пандус – въезд в подземный гараж.

Резиденция абсолютно автономна в плане энергообеспечения и практически сводит к нулю выброс CO2: для этого дом будет оснащен солнечными батареями, ветряной турбиной и геотермальным насосом, которые смогут обеспечивать теплом и светом даже стоящий по соседству нынешний особняк Невилла.

В прошлом году футболист уже представлял проект совету города Болтона, однако, несмотря на  выданное ранее разрешение на проектирование, власти отклонили заявку на производство строительных работ. Дело в том, что свой «эко-бункер» Невилл планирует построить в охраняемой зеленой зоне между городами Болтоном и Бари, а в таких случаях разрешение выдается только проектам исключительного качества. Кроме того, были не довольны проектом и часть местных жителей: их, в частности, не устраивал 39-метровый ветряк, который мог повысить уровень шума в округе.

На повторном рассмотрении в начале марта откорректированный проект был, наконец, одобрен местными властями, правда, лишь с небольшим перевесом голосов. Теперь судьба экодома Невилла зависит от согласований в региональной администрации Северо-Западного района Великобритании.

Н. К.
Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects
Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects
Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects
Частный дом Гари Невилла. © MAKE Architects