Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.12.2006

Заседание объединенной рабочей группы, 21.12.2006

Ирина Фильченкова

Сегодня в НИиПИ Генплана Москвы состоялось очередное еженедельное заседание объединенной экспертной рабочей группы, которая занимается вопросами реконструкции памятников культурно-исторического наследия и строительства на их территории. Заседание группы – один из основных этапов согласования архитектурного проекта. На повестке дня были: проект для Б. Пироговской В. Ходнева, реконструкция торгового центра на Страстном, проект застройки завода «Трансмаш» рядом со зданием А. Бавыкина

Проект регенерации комплеска Делового центра на Страстном бульваре
Проект регенерации комплеска Делового центра на Страстном бульваре
Обсуждение началось с проекта школы № 528 на 1-Новокузнецкой («Дизайн Бау Проект», арх. Е.А. Шабынина). На этом месте сейчас находится здание школы 1935 года постройки, которую решено снести. Когда-то здесь была территория усадебного парка, в советское время – временные дома, которые просуществовали вместо 20 лет сорок и школа, которую реконструировали в 60-е гг. Предпроектное предложение школы было принято почти без изменений: единственным замечанием было довести корпус школы до красной линии.

Активное обсуждение вызвал проект строительства жилого комплекса с подземной автостоянкой на Большой Пироговской улице («Арх Проект», В.В. Ходнев), точнее не сам проект, а сложившаяся вокруг ситуация. На участке, предназначенном для строительства, стоит здание «Красной профессуры» 1929 года, выведенное из списка объектов культурного наследия в связи с техническим состоянием, снос котоого уже утвержден. Проект В. Ходнева предлагает несколько разноэтажных корпусов от 6 до 12 этажей, приблизительно того же размера и объема, что и снесенные конструктивистские дома. Как высказался один из экспертов, «во всей этой печальной истории с выведением из памятников и сносом есть только одно счастливое обстоятельство, что проект попал к Ходневу. Поэтому если отвлечься от истории, то сам проект элегантный, выполненный в традициях архитектуры 1920-30 гг. и поэтому с ним надо согласиться». В целом проект одобрили, определив на окончательную проверку.

Повторно рассматривался проект («Моспроект-2», мастерская № 2, А.И. Чернявский) регенерации комплекса делового центра на Страстном бульваре, 12, который после замечаний был изменен – понижена этажность и видоизменен фасад. Были высказаны новые замечания по поводу полуциркульного торца, который необходимо сгладить для большей органичности. Проектировщиков попросили предоставить дополнительные проекты, отвечающие масштабам заданной территории и с доработанным фасадом.

Также повторно рассматривали предложение по застройке территории завода «Трансмаш» («Вас Гор») на Лесной улице. В комплексе, состоящем из трех корпусов, была изменена высотность, в корпусе, выходящем на Лесную, фасад продлен вдоль улицы. Как было сказано на презентации проекта – «по любви к зданию архитектора Бавыкина, которое стоит рядом с заводом, заказчики определили такую же высоту для своего производственного корпуса» – а именно 18 метров. Второй корпус стал десятиэтажным и ступенчатым. Следуя градостроительным регламентам местности, высоту первого корпуса решили уменьшить до семи этажей, 10-этажный корпус с переходным масштабом одобрили.

Представленный проект регенерации «Парк-отеля» в Елизаветинском пер, 12, стр1. (Мастерская Ю.Г. Виссарионова) с небольшими замечаниями относительно высотности был принят. Также одобрили проект реконструкции жилого здания на Трехгорном Валу, 14 стр. 1 (Мастерская архитектора В.М. Гинзбурга). Дом состоит из трех разностилевых частей, а проект Гинзбурга объединяет их в едином контексте. Проект приняли единогласно со словами - «на выходе получилось лучше, чем было».
Фотографии Ирина Фильченковой
Фотографии Ирина Фильченковой
Проект застройки «Трансмаша». Принят вариант 4 (третий сверху).
Проект застройки «Трансмаша». Принят вариант 4 (третий сверху).
Проект регенерации «Парк-отеля» в Елизаветинском пер.
Проект регенерации «Парк-отеля» в Елизаветинском пер.
Проект реконструкции жилого здания на Трехгорном Валу,14 стр.1
Проект реконструкции жилого здания на Трехгорном Валу,14 стр.1