Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2011

Московские архитекторы подписали открытое письмо в защиту «Дома на Мосфильмовской»

Анна Мартовицкая
Объект:
Жилой комплекс на ул. Пырьева, вл. 2 (Дом на Мосфильмовской)
Адрес:
Россия, Москва. ул. Пырьева, вл. 2
Мастерская:
Сергей Скуратов ARCHITECTS
Авторский коллектив:
Сергей Скуратов, Сергей Некрасов – ГАП, Иван Ильин, Ю.Ковалева, Т.Груздева, И.Ильин, П.Карповский, А.Нигматулин, В.Пашкевич, В.Шульц, Ю.Фролов

Архитекторы и представители «ДОН Строя» прокомментировали Архи.ру ситуацию, сложившуюся вокруг самого известного из современных московских небоскребов.

Открытое письмо московских архитекторов мэру Москвы Сергею Собянину
Открытое письмо московских архитекторов мэру Москвы Сергею Собянину
Как сообщил сегодня «Интерфакс», более десяти столичных архитекторов, в числе которых Александр Асадов, Павел Андреев, Никита Бирюков, Сергей Чобан и Михаил Хазанов, направили сегодня открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину. В письме они призвали мэра «избежать формального подхода» в решении судьбы верхних этажей «Дома на Мосфильмовской», построенного компанией «ДОН Строй» по проекту Сергея Скуратова. Известные архитекторы просят мэра «с особым вниманием отнестись к сложившейся ситуации и не допустить, чтобы в силу политических либо бюрократических решений пострадал знаковый объект авторской архитектуры и образ Москвы как современного цивилизованного мегаполиса».

Напомним, что летом прошлого года власти города неожиданно признали жилой небоскреб на Мосфильмовской самостроем и постановили, что он должен быть частично демонтирован. Чиновники утверждали, что девелопер – компания «ДОН Строй» – увеличила высоту объекта, не согласовав изменения в проекте с городом. Сначала речь шла о разборе 22 этажей (то есть почти половины здания), затем эта цифра сократилась до 7 этажей. Тогда на защиту уже почти построенного дома и его автора, известного московского архитектора Сергея Скуратова, встало все профессиональное сообщество. 

В отличие от своего предшественника, Сергей Собянин пока не делал никаких заявлений, касающихся судьбы «Дома на Мосфильмовской». Однако заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на прошлой неделе сообщил прессе, что он располагает предварительным заключением: «...снос верхних этажей дома крайне опасен, да и технически снести этажи очень сложно». Более подробно технический аспект проблемы в интервью РИА «Новости» осветил сам автор проекта Сергей Скуратов. По словам архитектора, для того, чтобы разобрать верхние этажи, строителям придется сначала «отрезать» часть здания, несущий каркас которого возведен методом непрерывного литья, а затем снова «налить» ее, что почти неминуемо приведет к появлению так называемых холодных стыков, угрожающих прочности конструкций здания.

Комментируя сегодня ситуацию нашему порталу, Сергей Скуратов сказал, что об открытом письме в адрес мэра он сам узнал из новостей. «В данный момент я активно работаю над другими проектами, но за «Дом на Мосфильмовской» сердце по-прежнему болит, – признается архитектор. – Я понимаю, что мне, как и всем остальным участникам этого проекта, в сложившейся ситуации остается только ждать решения мэра, но ожидание затягивается слишком надолго…». В пресс-службе компании «ДОН Строй» нам сообщили, что в настоящий момент все работы на объекте остановлены и «приняты необходимые меры по поддержанию конструкций в надлежащем состоянии».

Александр Асадов, один из архитекторов, подписавших обращение к мэру, напомнил нам, что сегодняшнее открытое письмо – это не первое выступление архитекторов в защиту «Дома на Мосфильмовской»: «Летом 2010 года, когда скандал был в самом разгаре, я подписывал похожее письмо, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву. И ставя свою подпись под нынешним обращением, я рекомендовал его инициаторам приложить и то письмо. Мне кажется очень важным, чтобы мэр Москвы увидел, насколько значим «Дом на Мосфильмовской» для города и насколько недопустимо уродовать уже построенное здание». Это мнение разделяет и архитектор Павел Андреев: «Можно по-разному относиться к самому объекту, но нельзя допустить, чтобы урегулирование юридических споров переводилось в сферу архитектуры».

Архи.ру продолжит следить за развитием событий вокруг «Дома на Мосфильмовской».
Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects
Дом на Мосфильмовской. Фотография © Sergey Skuratov architects
Дом на Мосфильмовской
Дом на Мосфильмовской