Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2011

У генплана Москвы сменилось руководство

7 февраля Сергея Ткаченко на посту директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» сменил бывший главный архитектор Казани Эрнст Мавлютов.

Эрнст Мавлютов. Фото uag.kzn.ru
Эрнст Мавлютов. Фото uag.kzn.ru
Как сообщает «Интерфакс», приказ о назначении нового руководителя НИиПИ Генплана Москвы 7 февраля подписал глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Напомним, с 2004 года институт, отвечающий за разработку главного градостроительного документа столицы, возглавлял Сергей Ткаченко. По сведениям РИА «Новости», уход Ткаченко с этой должности не был отставкой – 4 февраля он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Сменивший Ткаченко Эрнст Мавлютов – заслуженный архитектор Татарстана, в 2005–2009 года он был главным архитектором Казани, руководил разработкой Генплана Казани и плана его реализации (2005-2008 гг.), а также реализацией федеральной целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра Казани» в рамках празднования 1000-летия основания города.

Как уточняет Газета.ру, Мавлютин оставил должность главного архитектора Казани после скандальной истории со стадионом, который строился для Универсиады-2013. Несмотря на протесты казанских архитекторов и экологов, была выбрана площадка, на которой не оказалось места под задуманную парковку на 10 тысяч мест, и стройку пришлось переносить в другой район, хотя для подготовки работ была вырублена целая роща. Осенью 2009 года новым главным архитектором Казани стала Татьяна Прокофьева, а Эрнст Мавлютин стал первым заместителем генерального директора ОАО «Институт «Казгражданпроект». Именно в этом качестве он и встретил свое нынешнее назначение в Москву.

Эксперты полагают, что главным инициатором приглашения Мавлютова в столицу стал заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин, который до этого с 2001 года занимал должность министра строительства Татарстана. Что же касается основного фронта работ, предстоящих новому главе НИиПИ Генплана, то очевидно, что это будет обещанная мэром Москвы корректировка генерального плана столицы. Напомним, «кампания по актуализации» градостроительного законодательства столицы должна начаться в мае нынешнего года.

А.М.

Сергей Ткаченко руководил НИиПИ Генплана Москвы с 2004 по 2011 гг.
Сергей Ткаченко руководил НИиПИ Генплана Москвы с 2004 по 2011 гг.