Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.01.2011

Приют для самых креативных

Анна Мартовицкая

5 февраля на подмосковном горнолыжном курорте Шуколово начнется реализация «Архитектурного приюта». На этот раз целью акции фестиваля «Города» является создание настоящего жилого дома.

Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
[Строительство Архприюта перенесено на 12 февраля (10:00), презентация на 13 февраля (18:00)]

Да, капитальные сооружения в рамках «Городов» еще никогда не возводились. До сих пор этот веселый фестиваль специализировался на лэнд-арте – «Города» строились из дерева, соломы, снега и льда (в зависимости от времени года), строились с размахом, но на недолгий срок. В лучшем случае, остроумные творения молодых архитекторов служили один сезон, и долгое время концепция фестиваля ограничивалась именно такими временными объектами. Все изменилось, когда куратор «Городов» Иван Овчинников сначала предположил, что участникам фестиваля по силам и создание проекта настоящего жилого дома, а затем решил проверить эту мысль на практике.

«Архприют» – это не просто полноценный коттедж, в котором можно жить круглый год, но еще и объект, построенный в рекордно короткие сроки. «Мировая архитектурная практика знает множество примеров быстрого и качественного строительства, а мы теперь попробуем сделать то же самое, но зимой и с минимальным бюджетом!» – так объясняет свой замысел Иван Овчинников. Неслучайно у этой акции «Городов» есть слоган «Игра для взрослых»: архитекторы должны сначала придумать здание, затем рассчитать все его конструкции и инженерные схемы, подготовить необходимую документацию, а затем по этим чертежам построить здание. Не просто игра – головоломка! При этом на собственно строительство организаторы отводят всего… сутки. По их мнению, именно такие фантастически сжатые сроки способны обеспечить дешевизну и простоту используемых материалов и конструкций, а также максимальное качество архитектурного объекта – ведь на ошибки у проектировщиков просто не будет времени.

Нужно сказать, лишь немногие проектировщики решились принять столь непростой творческий вызов. В частности, архитектор Александр Порошкин разработал концепцию восьмигранного деревянного шатра, образованного отдельными палатками, которые в зимнее время дополнительно утепляются и могут отапливаться. Каждая палатка рассчитана на проживание двух человек, тогда как в центре шатра обустраивается общественное пространство, предназначенное для проведения всевозможных семинаров, творческих мастерских и неформальных посиделок.

Автор другого проекта экспериментального жилого здания, организатор акции «Архприют» Иван Овчинников рассудил, что восьмигранная планировка хоть и оптимальна с точки зрения сохранения тепла в доме, но не позволяет максимально рационально использовать всю площадь, поэтому в основу своего строения положил куб. Размеры куба – 6х6х6 метров – также были выбраны, исходя из соображений рациональности: 6 метров – стандартный размер и пиломатериалов, и многих листовых материалов. На этой площади Овчинников уместил 18 жилых ячеек, которые при необходимости могут объединяться. Это настоящий приют для походников: в каждой из комнат есть место для туристического коврика или матраса, личные полки для вещей и индивидуальное освещение. Туалет расположен на первом этаже дома, а вдоль прозрачного южного фасада сгруппированы общественные пространства, которые могут использоваться как relax-зона в дневное время или дополнительные спальные места ночью. Светопроницаемыми также выполнены северный фасад и кровля, тогда как восточный и западный фасады не имеют окон вовсе – это сделано и из соображений экономии материалов, и для обеспечения оптимального температурного режима. Впрочем, Иван Овчинников подчеркивает, что в своем нынешнем виде его проект – это лишь конструктивная модель. «Предполагается, что фасады и интерьеры могут быть спроектированы отдельными участниками проекта «Архприют», – говорит архитектор. – Конструктивные узлы, система утепления и облицовки здания, а также внутренняя система также могут меняться в процессе дальнейшей совместной разработки».

В результате конкурса, итоги которого были подведены 20-го января, в рамках специальной акции «Городов» в Шуколово будет реализован именно проект Ивана Овчинникова. В настоящий момент на фабрике «Пионер» идет изготовление элементов экспериментального дома, который 12 февраля будет построен на горнолыжном курорте в течение одних суток. На протяжении двух недель «Архприют» обещает стать местом встреч молодых архитекторов, одинаково увлеченных горнолыжным спортом и снежно-ледяным творчеством, а в начале марта дом будет перевезен на «Архферму» как демонстрационный образец отечественного экологичного жилья.
Горнолыжный курорт Шуколово (Подмосковье)
Горнолыжный курорт Шуколово (Подмосковье)
Проект «Приют-уют». Арх. Александр Порошкин
Проект «Приют-уют». Арх. Александр Порошкин
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников
Проект «Архприют». Арх. Иван Овчинников