Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2006

Градсовет 30 ноября: один собор и два стадиона

Ирина Фильченкова
Объект:
Проект воссоздания собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря
Адрес:
Россия, Москва. 2-й Зачатьевский пер., вл.2. ЦАО
Футбольный стадион "Спартак" на 35 тысяч зрителей в Тушино
Адрес:
Россия, Москва. Тушинский аэродром
Футбольный стадион ЦСКА на 30 000 зрителей
Адрес:
Россия, Москва. 3-я Песчаная ул.
Авторский коллектив:
ГУП МНИИП «Моспроект-4», мастерская №6. Архитекторы: А.В. Боков, Д.В. Буш, С.Н. Чуклов, В.И. Валуйских, А.В., Орлов, Л.С. Романова, К.В. Ланина, Ю.В. Веретенникова, А.С. Золотова Е.А. Бузмакова, О.Ю. Гак. Инженеры: Е.Е. Бекмухамедов, Ж.В. Козловцева, Одрова Н.

30 ноября на общественном совете при мэре Москвы приняли проект нового собора Зачатьевского монастыря: на месте псевдоготического храма М.Ф. Казакова построят стилизацию под «XVI-XVII век». Также прияты два стадиона (А. Боков, Д. Буш)

Проект коммерческого здания стадиона ЦСКА. 
Фотографии Ирины Фильченковой.
Проект коммерческого здания стадиона ЦСКА. Фотографии Ирины Фильченковой.
Представленный на совет проект футбольного стадиона ЦСКА («Москомпроект-4», Боков А.В, Буш Д.В.) совмещает две функции – спортивную и коммерческую. Подъезд к стадиону через Ходынку, с тыльной стороны, и от метро Полежаевская. Со всех сторон, особенно с юга, стадион окружен особо охраняемой территорией березовой рощи. Проект предлагает небольшую вырубку рощи с последующей ее компенсацией. Новый стадион рассчитан на 30 тыс. мест, с автостоянкой на 1300 мест. Проектом также планировались башни с гостиницей и офисы. Ю.М.Лужков поддержал проект стадиона по вместимости, но с условиями: одновременным выводом подземных хранилищ топлива и использованием освобожденной взлетно-посадочной полосы для увеличения паркинга, по которому он предложил разработать отдельное решение. Также он отклонил инвестиционную составляющую комплекса, которая «не соответствует понятиям современного спортивного комплекса». Архитектурное решение мэр назвал «несуразным и примитивным», вертикальные формы предложил сгладить.

Второй проект, стадион «Спартака», предполагается расположить на свободной территории бывшего тушинского аэродрома, который может без трудностей обеспечить комплекс необходимым числом парковочных мест. Подъезд к стадиону сейчас перегружен, но скоро будет построена станция метро «Строгино» и к 2009 году станция «Митино». Было предложено два варианта стадиона – проект 2-х летней давности тех же архитекторов, что и ЦСКА с двумя большими куполами, и новый, «волнообразный». Оба проекта объединяют два стадиона: закрытый манеж и открытый стадион на 30 тыс. зрителей. При этом есть два варианта совмещения стадионов, под прямым углом и параллельно, но в обоих случаях возникают проблемы с эвакуацией и, по словам А. Кузьмина, скорее всего стадионы придется немного раздвинуть. Присутствующие представители клуба Спартак высказали пожелание в пользу первого, давнего, проекта. Среди выступлений прозвучали беспокойства о надежности сооружения и его легкости. Выслушав мнения, градоначальник принял решение еще раз пересмотреть соответствие нормам и призвал всех уходить от наметившейся тенденции перегрузки сооружений. Паркинг архитекторам предложили сделать не менее чем на 10 тыс. мест, плюс возродить проект станции метро, который давно разработан для этого места.

После спортивной тема сменилась на церковную, и на рассмотрение был предложен проект создания Собора Рождества Пресвятой Богородицы («Москомпроект-2», арх. Оболенский А.Н.) на территории Зачатьевского женского монастыря. История этого места такова, что на ней находилось несколько соборов, начиная с деревянного и заканчивая сооружением Казакова, которое было снесено в 1917 году. Сейчас монастырь захотел возродить собор, но не воссоздавать казаковский, выполненный в псевдоготике, а построить новый, по подобию церквей 16-17 веков, с пятью луковичными главами, и несколько выше, чем его казаковский предшественник. Такое решение вызвало много противоречивых точек зрения, начиная с того, что столь возвышающееся здание вообще признак гордыни и по закону здесь возможна только регенерация памятника, а не возведение высотного храма с оглядкой на давние века, до тезиса, что «раз вся Москва растет вверх, то должны расти и церкви». Встал вопрос почему нельзя воссоздать былой храм? Оказалось, что, в общем-то, можно: есть древние фундаменты, которые можно закрывать, а можно оставить внутри собора, но дело в том, как рассказал выступающий на заседании владыка, что монастырю необходимо больше пространства для принятия прихожан. Лужков подтвердил новый проект храма, который к тому же утвержден Патриархом, но небольшой оговоркой уменьшил его высотность.

Следующим предметом обсуждения стал проект реконструкции Лужнецкой набережной, на которой предполагается строительство многофункционального комплекса с офисами, гостиницами, апартаментами и торговыми площадями общей площадью 450 тыс. кв.м.
Со стороны общественности недовольство вызвало строительство офисов, которым давно, по выражению Алексей Клименко, «пора показать красный свет в центре города» и система транспортных путей, которая в проекте никак не развивается. Но больше всех был возмущен сам Юрий Лужков, сказав, что «главный архитектор допустил невозможные объемы строительства на столь маленьком пятачке земли, которое к тому же по Генплану идет как общественная зона», и назвал эти действия «погоней за выгодой». Главным и пока единственным решением этого вопроса стало ограничение строительства чего бы то ни было.

Последним рассмотренным проектом стала гостиница на Никитском бульваре, 6/20, архитектора М.В. Посохина, отклоненная на предыдущем совете из-за большой этажности. Вместо 9 этажей, сейчас представили 7 этажное здание, выходящее углом к Арбату, выполненное в манере эклектики. Общественность выступила за еще меньшую этажность и регенерацию когда-то стоявшего здесь «Соловьиного дома». Решение Лужкова было обнадеживающим, – «у нас уже есть одно безобразие на Арбате – банковский дом, нельзя допустить подобного». Поэтому верхней отметкой дома стал 5 этаж. Против архитектурного решения градоначальник ничего не возразил. 
Проект стадиона ЦСКА
Проект стадиона ЦСКА
Проект стадиона «Спартак»
Проект стадиона «Спартак»
Проект стадиона «Спартак»
Проект стадиона «Спартак»
Проект Собора Зачатьевского монастыря
Проект Собора Зачатьевского монастыря