Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2011

Гданьск выбрал проект Музея Второй мировой войны

Маргарита Чубукова
Объект:
Музей Второй мировой войны
Адрес:
Польша, None, Гданьск.
Мастерская:
Kwadrat

В ушедшем году в Гданьске прошел конкурс на проект здания Музея Второй мировой войны, в котором победил вариант польской мастерской Kwadrat.

Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место
Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место
Музей появится на улице Валовой, у канала Радуни – в живописном и малолюдном уголке Старого города. Это место крайне значимо как для польской, так и для европейской истории. Рядом с довоенного времени, когда Гданьск носил имя «Вольного города Данцига» и был нейтральной территорией под управлением Лиги Наций, находится Польское почтовое отделение. В межвоенный период оно было одним из двух государственных польских учреждений в пределах города (вторым был Военно-транзитный склад на полуострове Вестерплатте). Поэтому 1 сентября 1939, в первый день Второй мировой войны, почтамт стал для фашистских войск одной из главных целей, и, несмотря на героическое сопротивление сотрудников почты (часть из них погибла в бою или же позже скончалась от ран, остальные были казнены нацистами), был ими захвачен. Сейчас в здании, наряду с почтовым отделением, находится музей, а расположенная рядом площадь носит имя Защитников Польского почтамта. Музей Второй мировой войны, который планируется открыть в 2014, в год 75-летия со дня ее начала, дополнит это памятное место.
Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место
Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место


Решение о том, какой проект музея достоин реализации, принимали председатель жюри, вице-мэр Гданьска Веслав Белявский, польские архитекторы Гжегож Бучек, Веслав Чабаньский и Веслав Грушковский, представители международной архитектурной общественности Даниэль Либескинд, Ханс Штиман и Джордж Фергюсон, а также историк Войцех Дуда, директор Музея Лондона, британец польского происхождения Джек Ломан и дизайнер Анджей Понговский. Члены жюри рассмотрели в общей сложности 240 проектов из 33 стран.
Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место
Проект бюро «Kwadrat» - 1-е место


Премиями было отмечено семь участников, которые разделили призовой фонд в 200 тыс. евро. Три главных призовых места заняли бюро Kwadrat (его проект будет реализован), польская мастерская Piotr Płaskowicki & partnerzy и греческие архитекторы Betaplan, соответственно. Также денежные премии получили болгарское, турецкое и два польских бюро.
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место


На официальном сайте будущего музея весной 2010 было размещено обращение Дональда Туска к архитекторам-конкурсантам. Премьер-министр Польши предположил, что «концепция музея и его дальнейшее развитие во многом будут зависеть от архитектурной формы». Так и получилось: Яцеку Дрощу, главе студии Kwadrat, действительно, удалось частично предопределить в своей работе решение музейной экспозиции. В своем интервью польской газете Gazeta Wyborcza Trojmiasto он рассказал о символике своего варианта музея: будущие посетители будут осматривать экспозицию, начиная с подземной части («это как будто ад, порожденный войной») и заканчивая башней с видом на панораму обновленного города Гданьска. Время и пространство здесь – основополагающие категории. Страшное путешествие во времени начинается в подземелье; посетитель музея возвращается в современность, только поднявшись до уровня земли. Башня, завершающая экспозицию, символизирует будущее, приходящее на смену прошлому и настоящему.
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место


Жюри отметило, что здание, спроектированное студией Kwadrat, заставляет посетителя прочувствовать весь ужас войны, но, в то же время, не отнимает у него надежду на будущее. Сложная тема, по мнению экспертов, раскрыта верно. Значение здания повышено благодаря его многофункциональности; так, башня музея – вполне конструктивное изобретение: она станет замечательной смотровой площадкой. Пространство музея создано не только для того, чтобы рассказывать о прошлом, но и, в равной мере, стать местом досуга жителей и гостей современного Гданьска.
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место
Проект бюро «Piotr Plaskowicki & partnerzy» - 2-е место


Интересно отметить, что сам факт строительства музея первоначально расценивался неоднозначно. Например, представитель региональной охраны памятников, Мариан Квапиньский, высказывал опасения по поводу защиты исторической зоны города, однако удачный проект смог развеять все сомнения.
Проект мастерской «Betaplan» - 3-е место
Проект мастерской «Betaplan» - 3-е место


Архитекторы бюро Piotr Plaskowicki & partnerzy, занявшего второе место, заявили, что их музей – скорее, «анти-здание». Согласно их проекту, на берегу канала расположилась массивная насыщенно-рыжая стена с острыми зубцами наверху, рядом – контрастирующий с ней павильон-параллелепипед. Эти два элемента отделены друг от друга крытым пространством – пешеходным проходом. Этот проект не менее символичен, чем занявший первое место. Жюри увидело в нем перекличку исторических периодов – военного и современного, историю о разрушении и возрождении.
Проект мастерской «Betaplan» - 3-е место
Проект мастерской «Betaplan» - 3-е место


В основе идеи мастерской Betaplan – прямоугольник, разделенный на несколько фрагментов. Из них составили новую фигуру, расположив части первоначального прямоугольника в произвольном порядке на расстоянии друг от друга. Получились корпуса, соединенные общим перекрытием, образующим платформу: на нее смогут подниматься посетители. Музей греческого бюро был высоко оценен жюри за то, что его авторам удалось «почувствовать» Гданьск и удачно вписать постройку в городской пейзаж. Но этого оказалось недостаточным, так как этот вариант достиг лишь городского масштаба, а организаторы хотят сделать будущий музей по-настоящему национальным и даже общеевропейский учреждением.

Как сообщает Gazeta Wyborcza Trojmiasto, 4 января 2011 было принято постановление о финансировании проекта Музея Второй мировой войны. На его строительство и обустройство будет потрачено 358 млн. злотых (около 120 млн. долларов). Сегодня музей расценивается как приоритетная постройка: это значит, что даже в непростое послекризисное время ему будет уделяться первостепенное внимание, так как музей, посвященный войне, будет всё-таки ассоциироваться с преодолением препятствий любым путем и возрождением.