Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.12.2010

Супермаркет в кружевах

Объект:
Супермаркет Tesco
Адрес:
Великобритания, None, Ноттингем.
Мастерская:
Mangera Yvars Architects

Бюро «Мангера Иварс» представило проект магазина Tesco для Ноттингема.

Супермаркет Tesco Nottingham Eastside. Проект, 2010 © Mangera Yvars Architects
Супермаркет Tesco Nottingham Eastside. Проект, 2010 © Mangera Yvars Architects
Британские чиновники, общественные организации и рядовые граждане постоянно критиковали компанию Tesco за убогость облика ее супермаркетов, представляющих собой огромные ангары, уродующие свое городское или природное окружение. В ответ на это она создала специальный отдел дизайна во главе с архитектором, а также провела первый конкурс на проект нового магазина — в Ноттингеме.

На конкурс было подано более 130 заявок, а в число семи финалистов вошло бюро Джошуа Принс-Рамуса REX и Broadway Malyan.
В результате, вариант «Мангера Иварс» должен стать «флагманом» реконструкции прилегающего городского района. Магазин площадью 8 000 м2 (бюджет 40 млн. фунтов) будет окружен четырьмя «плазами», связывающими его с соседними улицами. Составленная из нескольких объемов постройка будет частично покрыта орнаментом, напоминающим о процветавшем в 19 веке в Ноттингеме производстве кружев (что, впрочем, не является для этого города новой идей). В комплекс войдут, кроме торговых площадей и подсобных помещений, многоярусный гараж, кафе, офисы, общественный центр; также будут устроены зеленые стены и крыша.
Супермаркет Tesco
Супермаркет Tesco
Супермаркет Tesco
Супермаркет Tesco