Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.11.2006

Премия имени Якова Чернихова: церемония награждения

Ирина Фильченкова

Вечером 14 ноября в Российском Академическом Молодежном театре (бывшем Центральном детском) была впервые вручена международная премия имени Якова Чернихова в области концептуальной архитектуры «Вызов времени». Церемония  представляла собой целое театральное представление, которое начиналось с самого подхода к театру

Вход к зданию театра представлял собой огромный коридор, сконструированный из натянутых на металлические конструкции белых полотен с эмблемами фонда Чернихова. По коридору вела красная дорожка. Интерьер классического театрального здания был, по концепции самой премии, переодет в авангардный «костюм»: гардероб завесили непроницаемой черной ширмой, на стенах холла инсталлировались черниховские проекты, представление сопровождалось современным балетом и видеопроекцией.  

Несмотря на то, что имена победителей были известны заранее, зрителей было много и самых разных, от детей, с нетерпением ждущих, когда начнется их награждение, до самых представительных гостей. Церемонию награждения вел известный телеведущий Владислав Флярковский.  

Первыми получили награды главные фантазеры и строители будущего – дети. По мнению организаторов, эта часть премии важнее всех остальных и войдет в историю, потому что сейчас мало кто обращает внимание на детское творчество. Главный приз среди детских конкурсов, номиналом в 2 тыс. евро полчуила Евгения Ширкина, которая нарисовала своего «Дракошку» ногами – этот смелый и нестандартный ход, как отметило жюри, наполнил рисунок отличной от других энергетикой.   

В другой детской номинации первое место заняли Егор Гвоздецкий за «Архитектурный комплекс «Посвящение Я. Чернихову», Екатерина Егошкина за проект «Планета-дом» и по случайности первыми иностранцами в этой премии оказались два итальянских ребенка, как и главные номинанты. Архитектор Хазанов обратился к детям как к будущим коллегам и «прекрасной смене», высказав пожелание, чтобы через годы они сохранили свою энергетику, любовь к фантазии, к утопии и к миражу». Детям было посвящено больше половины церемонии, от этого, а еще, может быть, из-за умелых и уместных комментариев Флярковского, все приобрело сходство с семейным детским праздником и производило в целом очень позитивное впечатление на присутствующих.  

В номинации «Проект музея современной архитектуры имени Якова Чернихова» победила Ева Дитрих (Германия). Эта номинация была задумана для того, чтобы «придумать» здание для реального музея Якова Чернихова. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, поздравляя победителей, от своего имени гарантировал поддержку замысла создания музея властями.  

В номинации «Лучшая компьютерная анимация на основе композиций Якова Чернихова» с призовым фондом 10 тыс. евро победили молодые архитекторы из семи стран мира. Поздравляя их, председатель Фонда Андрей Чернихов сказал: «Замечательно, что есть ребята, которые могут поднять перчатку, брошенную десятилетия назад, и показать, что любая техника, любые инструменты и любая технология – это всего лишь средство для выражение духа человека», показав тем самым, что даже такая зависящая от времени номинация присуждается прежде всего за идеи, а не за то что в итоге получилось.  

Главную премию имени Якова Чернихова вручал посол Италии, вероятно потому, что победителями стали итальянцы Пьеро Витторио Аурели и Мартино Таттара, хотя они и работают в Голландии и называют свою группу DOGMA европейской вообще.

Победа итальянцев символична, прозвучало на церемонии – ведь авангард тоже начался с итальянского футуризма, подхваченного русскими художниками.  

После церемонии награждения был показан фильм посвященный Якову Чернихову.
Награждение Евгении Ширкиной
Награждение Евгении Ширкиной
Фотографии Ирины Фильченковой
Фотографии Ирины Фильченковой
Награждение главных победителей Пьеро Витторио Аурели и Мартино Таттара
Награждение главных победителей Пьеро Витторио Аурели и Мартино Таттара