Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.10.2006

Новые экспонаты архитектурной коллекции «Витра»

Объект:
VitraHaus
Адрес:
Германия, Вайль-на-Рейне.
Фабричный корпус Vitrashop
Адрес:
Германия, None, Вайль-на-Рейне.
Мастерская:
Herzog & de Meuron
SANAA
Vitra +
Авторский коллектив:
Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA
team: Takayuki Hasegawa, Marieke Kums

Представлены проекты новых построек на территории комплекса этого производителя дизайнерской мебели в Вайле-на-Рейне, выполненные мастерскими SANAA и «Херцог & де Мерон».

ВитраХаус
ВитраХаус
Начиная с 1981 года, когда большой пожар полностью уничтожил фабрику «Витра», владельцы фирмы заказывали новые постройки для своего производственного комплекса лучшим архитекторам мира. Первым стал Николас Гримшо, построивший главный цех из алюминиевых панелей, который был готов уже через шесть месяцев после пожара. Затем был Алваро Сиза (еще один цех в 1986 и дизайнерская мастерская в 1994)), Фрэнк Гери (Музей дизайна «Витра» в 1989), Заха Хадид (пожарная часть фабрики в 1993, первый реализованный проект этого архитектора, ныне используемый для экспозиции коллекции стульев), Тадао Андо (конференц-зал в 1993, его первое здание за пределами Японии), а также даже Бакминстер Фуллер (его геодезический купол был установлен в Вайле в 2000 году и служит как зал для приемов) и Жан Пруве (его бензоколонка была собрана там в 2003).
Теперь к этому «звездному» ансамблю добавятся «ВитраХаус» - посетительский центр с магазином и кафе по проекту «Херцог & де Мерон», и «Витрашоп» - производственный цех SANAA.
ВитраХаус
ВитраХаус

«ВитраХаус» напоминает другой недавний проект швейцарских архитекторов – новое крыло Тейт Модерн. В Вайле, как и в Лондоне, хотя и в более скромном масштабе, будет возведен сложный объем, как будто составленный из отдельных «кубиков». В данном случае – это вытянутые белые параллелепипеды с имитацией двускатной крыши, полностью застекленные с торцов. Через эти разноцветные окна можно будет увидеть их интерьер. Вместе они образуют конструкцию высотой в четыре этажа, основная идея которой – первотип дома как такового (отсюда – двускатная крыша и название «ВитраХаус»), переработанный путем «прессовки и штабелирования» (недаром речь идет о фабрике).
Общий вид ансамбля фабрики «Витра» с новыми постройками. Макет
Общий вид ансамбля фабрики «Витра» с новыми постройками. Макет

О «Витрашоп» почти ничего пока неизвестно – публике был показан только общий макет ансамбля «Витра», где можно было видеть большой диск нового цеха, связанный с постройками Гримшоу и Сиза переходами. Архитекторы SANAA сообщили, что высота потолков будущего производственного помещения – 8 м, и над ним расположится также еще и дополнительный этаж-антресоль с офисными и рекреационными помещениями. Освещение будет осуществляться через застекленные части перекрытий, а фасад будет облицован гофрированными панелями еще не названного материала, которые создадут имитацию занавеса, скрывающего за собой постройку.
Общий вид ансамбля фабрики «Витра» с новыми постройками. Макет
Общий вид ансамбля фабрики «Витра» с новыми постройками. Макет

И «Витрашоп», и «ВитраХаус» будут готовы в 2009 году.