Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.11.2010

Премия Сергея Киселева: к истории появления символа

Анна Мартовицкая
Мастерская:
АМ Сергей Киселев и Партнеры

Премия имени Сергея Киселева «Репутация» была учреждена Союзом архитекторов России летом этого года как награда, присуждаемая творческому коллективу, завоевавшему безупречную репутацию в профессиональной среде. Первый наградной знак был вручен на фестивале «Зодчество» месяц тому назад. Его дизайн разработал главный архитектор проектов ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» Владимир Лабутин.

«Когда появилась идея Премии имени Киселева, в нашей мастерской был проведен внутренний конкурс на лучшее решение наградного знака, в котором участвовали многие архитекторы нашей мастерской» -  вспоминает Владимир Лабутин. Вот как об этом рассказывает автор: «Разрабатывая свой вариант, я пытался отразить в нем масштаб личности Сергея Киселева, состояние его души. В какой-то момент я вспомнил нашу общую с ним поездку в Германию в период работы над проектом «Эрмитаж-Плаза». В конце поездки мы заехали в Берлин и посетили бюро Sauerbruch Hatton. После этого визита Сергей буквально загорелся идеей построить разноцветное здание, в котором именно сочетание цветов станет определяющим элементом архитектурного образа. Несколько лет спустя эта идея была реализована в проекте жилого дома «Авангард» в Новых Черемушках. Я работал с Сергеем над многими проектами и могу сказать, что «Авангард» едва ли не самый любимый его проект. Я решил, что именно через эту работу можно передать характер личности Сергея, и материальное воплощение памятного приза сложилось из двух составляющих: цветовая композиция – фрагмент матрицы дома «Авангард» и наложенный на него автограф Сергея Киселева. Он очень любил стекло, и этот материал очень точно передает суть его личности, целостной и ясной, а цвет – это ее многогранность».

Наградной знак представляет собой прямоугольник из оптического стекла формата А5.
С одной стороны на него наложен объемный фрагмент подписи Сергея Киселева, с другой – оплавленные прямоугольники из цветного стекла, воспроизводящие в миниатюре те панели зеленого, желтого, синего, красного цветов, которыми облицован фасад «Авангарда».

Воплотить идею Владимира Лабутина в жизнь помог московский художник Борис Тумов, один из лучших отечественных мастеров по художественному стеклу.

«Хотелось, чтобы наградной знак получился простым, не пафосным, по-настоящему «киселевским», - признается автор награды. И глядя на лаконичный и при этом такой позитивный благодаря выбранной палитре приз, невольно соглашаешься – это Владимиру Лабутину удалось.

Новая премия не случайно получила название «Репутация»: на протяжении многих лет девизом работы мастерской является формулировка Сергея Киселева «Репутация – самый ценный капитал». Напомним, что первая премия имени Сергея Киселева «Репутация» была вручена в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество - 2010» архитектурному бюро «Остоженка».