Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.04.2005

«Топография террора»: следующая попытка

Нина Фролова
Объект:
Информационно-выставочный центр «Топография террора»
Адрес:
Германия, None, Берлин.

Федеральное управление строительства и планирования Германии объявило о повторном конкурсе на проект историко-мемориального комплекса «Топография террора» в Берлине.

Речь идет о месте расположения основных силовых ведомств нацистского режима: Гестапо, СС и СД, ныне разрушенных до основания. «Топография террора» ведет свое начало от временной выставки 1987 года на этом месте, которую было решено превратить в постоянный просветительский и выставочный комплекс. Он должен стать одним из центров педагогической и научной работы по проблемам фашизма. Однако из-за финансовых и технических проблем проект «Топографии террора» Петера Цумтора был отменен уже в процессе строительства, реализованные его части, три лестнично-лифтовых узла, – снесены, результаты более 10 лет движения к реализации комплекса – почти уничтожены.

«Топография террора»: проект Петера Цумтора (вытянутое светлое здание в центре)
«Топография террора»: проект Петера Цумтора (вытянутое светлое здание в центре)

Теперь стартует новый конкурс. Учитывая опыт истории с Цумтором, организаторы четко указали в его задании, что архитектурное решение ансамбля (архивного и посетительского центра, некоторых других построек) должно быть сдержанным, функциональным, оставаться в рамках разумного бюджета.

Новые постройки не должны отвлекать внимание от самого района «Топографии террора», так как именно он – здесь главный «экспонат». Также участникам конкурса следует помнить, что комплекс – это просветительский и исследовательский центр, функции мемориала остаются второстепенными.

Премиальный фонд составляет 100 000 евро.