Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.08.2010

HP Designjet 4020/4520 – флагман инженерной печати от НР

Мастерская:
BERNULLY

Как среди автомобилей есть самые маленькие небыстрые способные переместить всего пару пассажиров на небольшое расстояние, и есть мощные скоростные, для которых дальняя дорога и большой груз не проблема – а главная задача. Так и среди широкоформатных принтеров НР есть лидеры – быстрые мощные способные за короткие сроки справиться с большим объемом печати, при этом с минимальным расходом чернил и низкой стоимостью отпечатка.

Более высокая производительность, лучшее управление расходами и безупречное качество, большая емкость подачи и приема отпечатков для принтеров серий HP Designjet 4020/4520 обеспечивает возможность печати без участия пользователя и позволяет получать отпечатки профессионального качества по более низкой стоимости.

Эта серия широкоформатных устройств разработана  специально для крупных подразделений корпоративного и государственного сектора и круглосуточно работающих типографий с централизованной производственной средой, которые нуждаются в автоматизированной качественной широкоформатной печати. В серии четыре модели HP Designjet 4020, HP Designjet 4020 PS, HP Designjet 4520 и HP Designjet 4520 PS. Модели 4020 и 4520 отличаются количеством устройств рулонной подачи бумаги, модели PS имеют дополнительные возможности встроенного процессора по обработке различных файлов и управлению принтером.

Остановимся  подробнее на особенностях этих устройств – откуда такая скорость и точность цветов,  почему есть возможность работы в автономном режиме.

Секрет высокой скорости и надежности широкоформатных принтеров серий HP Designjet 4020/4520 в технологии HP Double Swath, которая заключается в применении двух рядов печатных головок HP с повышенным ресурсом, расположенных со смещением в шахматном порядке. Это позволяет удвоить ширину полосы, пропечатываемой за один проход, повысить частоту генерации капель и печатать материалы со скоростью до 100 страниц формата A1 в час.

Технология HP Double Swath позволяет печатать полосы шириной 42 мм за один проход головок. На печатающей голове расположено 1048 микросопел на один цвет, скорострельность такой головки 36000 капель в секунду из одного сопла. Оснащенный технологией HP Double Swath, HP DesignJet 4520 достигает очень высокой скорости печати и низкой стоимости отпечатка — для печати стандартного цветного чертежа площадью 1кв.м. требуется всего 0,17 мл чернил. (Измерение проводилось на основе файла AutoCAD S-03.dwg, напечатанного в цвете в ускоренном режиме на ярко-белой бумаге HP для струйной печати. Фактический расход чернил зависит от конкретных условий печати).

Быстрая печать важное, но не единственное достоинство устройств этой серии.  Автономная печать и ускорение обработки файлов стали возможны за счет увеличенных внутренних ресурсов модели. В принтер установлен жесткий диск объемом 160 GB и оперативная память 608MB, которую можно увеличить до 1120 MB. Эти ресурсы и встроенный процессор, поддерживающий форматы  HP-GL/2, PDF и PS(для модели  PS) гарантирует быстрое параллельное выполнение обработки изображений и печати. И что очень важно, позволяют разгрузить ваш компьютер для других задач.  Для печати больших объемов заданий в автономном режиме разработано специальное устройство подачи бумаги, которое позволяет загрузить рулоны длиной до 175 м, а в моделях 4520 возможно использование одновременно двух рулонов такой длины, и при необходимости разной ширины и фактуры. Нужный тип бумаги и ширину рулона устройство выберет автоматически согласно размещенным заданиям.

Большие объемы чернильниц 775 мл для черного и 400 мл для цветных  при минимальном расходе чернил также позволяют использовать принтер долгое время без вмешательства оператора.  Большой черный картридж  позволяет распечатать 1500 страниц формата А0 без замены. В  полностью автономном режиме принтер может работать до 6 часов. Высокое разрешение печати 2400/1200 dpi обеспечивает минимальную ширину 0,02 мм и  высокую точность печати линий +/- 0,1%.

Среди достоинств широкоформатных принтеров серий HP Designjet 4020/4520 удобство и надежность интеграции в рабочие сети компаний благодаря  встроенной поддержке сетей Gigabit Ethernet и опциональной поддержке Jetdirect для защищенной передачи данных по протоколам IPSEC и IPv6 (требуется приобретение принт-сервера  HP Jetdirect 630n/635n).

Среди опций к принтеру есть такая удобная как автоматический укладчик отпечатков на 200 копий, разработка немецкой компании ES-TE Reproservice & Vertriebsgesellschaft GmbH, а также утилиты - HP Instant Printing Utility 2.0, PosterDesigner Pro for HP и HP Accounting Excel 2.0.

HP Instant Printing Utility 2.0 – бесплатная русифицированная утилита, делающая доступным предварительный просмотр файлов, их масштабирование и поворот, а так же поддержку форматов DWF, JPG, TIFF. HP Accounting Excel 2.0 – также бесплатна. Она даст возможность загружать отчеты из принтера в  Excel , для более эффективного учета расхода материалов. PosterDesigner Pro for HP – позволит быстро и легко создавать и печатать красочные файлы бизнес графики – плакаты, схемы, презентации.

Принтер серии  HP Designjet 4520 можно объединить со сканером HP DesignJet 4520 и получить мощный современный печатно-копировальный комплекс  с возможностью цветного и монохромного сканирования, быстрого получения копий и всеми достоинствами печати, которыми обладает  HP DesignJet 4520. Создание такого комплекса не требует дополнительных усилий. Встроенный управляющий компьютер с активным монитором поможет согласовать работу устройств и легко управлять ими.

И наконец, до ноября 2010 можно поменять старые широкоформатные принтера и лазерные инженерные системы на эти модели по программе Trade-In  с большой дополнительной скидкой на устройства. Подробнее познакомиться техническими характеристиками принтеров и условиями программы можно у менеджеров компании BERNULLY -  в Москве  и Санкт-Петербурге.