Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.08.2010

Технологии HP для технических широкоформатных принтеров

Мастерская:
BERNULLY

В современном мире главенствующую роль для успеха в решении любой технической задачи, будь то строительство зданий и дорог, разработка и выпуск техники, добыча полезных ископаемых, является использование современных эффективных технологий. Именно разработка и внедрение таких технологий в свою продукцию отличает ведущего производителя широкоформатных принтеров - компанию НР (Хьюлетт Паккард).


Какие же оригинальные разработки внедрены в современные технические принтеры (плоттеры) НР, какие инновации позволяют НР оставаться бессменным лидером среди производителей аналогичных устройств.

Одним из самых значительных отличий широкоформатных технических принтеров НР  является язык управления принтером, HP-GL/2 , разработанный НР, он давно уже стал отраслевым стандартом для печати технической документации.  HP-GL/2 является улучшенной версией языка HP-GL, который использовался в первых устройствах НР для печати чертежей. Этот язык является векторным, что делает его чрезвычайно эффективным и компактным и не создает чрезмерной нагрузки на сети, файловые серверы или серверы электронной почты.



Использование HP-GL/2 приводит к сокращению накладных расходов автоматизированных рабочих мест  проектировщиков, поскольку обработка файлов во время печати выполняется на принтере, а не на компьютере . Кроме того, этот язык поддерживается всеми основными производителями широкоформатных принтеров, что гарантирует правильную печать содержимого файлов на широком спектре принтеров. Это также обеспечивает совместимость с основными приложениями САПР, которые используют этот язык для экспорта проектов или непосредственной печати.
HP-GL/2 и встроенный веб-сервер НР  вместе с Центром заданий являются ключевыми инновационными технологиями технических принтеров НР.

Отправка заданий на печать по сети надежна благодаря архитектуре  внутренней обработки данных в принтерах НР.  Внутренняя архитектура обработки данных высвобождает рабочие станции и позволяет быстро обрабатывать сложные файлы в принтере. Внутренний жесткий диск принтера  представляет большой буфер , что уменьшает  вероятность перезагрузки рабочей станции во время печати больших файлов.

Еще одна отличительная черта данных устройств – широкий цветовой охват и насыщенный реалистичный черный цвет, которые стали возможны благодаря чернилам HP VIVERA .

Офисные чернила HP VIVERA созданы в первую очередь для обеспечения исключительного качества печати на обычной бумаге и долговечности для типичных офисных и технических приложений.

Они обеспечивают четкую печать текста  с качеством лазерного принтера, яркие реалистичные  цвета для бизнес-графики, чертежей, презентаций  и проектов. Отпечатки долговечны, быстро сохнут, что дает возможность длительного их использования даже в ярко-освещенных помещениях и при необходимости дальнейшего оформления делать это сразу после печати, не теряя время на ожидание высыхания отпечатка. Использование набора из трех картриджей НР с черными чернилами улучшает детализацию и создает плавное закрашивание поверхностей. Это особенно заметно на строительных чертежах, которые требуют высокого уровня детализации, а также на высококачественных визуализациях архитектурных или механических конструкций и карт.

Для точной и стабильной цветопередачи  создана технология HP Professional Color.  Она состоит из следующих элементов:
• Эмуляция цвета обеспечивает  стабильность цветопередачи между разными моделями широкоформатных принтеров НР.
• Замкнутая калибровка цвета на носителях НР обеспечивает стабильную и точную цветопередачу для технической и деловой графики.
• Профессиональная эмуляция цветов PANTONE®  обеспечивает точную цветопередачу  пробных отпечатков благодаря колориметрическому согласованию цветов PANTONE® и чернил, автоматически выполняемому для принтера, чернили и носителей печати.

Технология HP Scalable Printing разработана для обеспечения точной печати мелких деталей изображения. Стабильно высокое качество и более быстра печать требуют точного нанесения чернил, что обеспечивается конструкцией печатающей головки.  Печатающие головки №90 и №72 созданы на основе  технологии HP Scalable Printing (SPT). Эта технология  позволяет создавать очень малые объекты и управлять ими, что гарантирует высокое качество печати за счет однородности объема капли чернил, а также скорости и траектории ее нанесения. Кроме того, SPT позволяет получить непревзойденную точность печати линий даже при высоких скоростях.

Печатающие головки №90 и №72, созданные на основе технологии SPT,  позволяют принтерам  HP Designjet серии 4020,4520,Т1200,Т1610,Т770 обеспечивать высокую продуктивность во всех режимах печати и создавать очень тонкие линии и мелкий текст.
• Точность печати линий ±0,1%
• Минимальная ширина линии (для HP-GL/2) 0,02мм
• Гарантированная минимальная толщина линии (ISO/IES 13660:2001(E)) : 0,06 для принтеров Т1200  и 0,07 мм для серий 4020/4520.

Возможно самым важным. удобством для пользователей технических широкоформатных принтеров являются оптимизированные драйверы для  AutoCAD. Такие драйверы для AutoCAD разработаны для каждой серии технических принтеров НР.
Оптимизированные  драйверы НР для AutoCAD в ОС Windows разработаны в сотрудничестве с компанией Autodesk, чтобы обеспечить оптимальную производительность HDI (AutoCAD  Heidi® Device Interface) в рамках привычного интерфейса Windows.

Результатом является повышенное удобство и значительные преимущества для пользователей AutoCAD.

Интерфейс Windows: простота использования в рамках единого привычного интерфейса. Печать одним щелчком из AutoCAD.

Двунаправленный обмен данными: возможность избежать ошибок,  потерь времени и расхода носителей, а так же  непрерывное получение сведений о состоянии принтера  из программы AutoCAD.

Высокая точность воспроизведния и высокая производительность: четкие и совершенные линии, точные цвета и отсутствие потерянных деталей изображения. Кроме того, файлы обрабатываются  очень быстро благодаря интеграции между AutoCAD и драйверами НР.

 Можно создать прекрасный проект современный, интересный, талантливый. Сделать расчеты, смоделировать формы. И все же для признания и получения достойной оценки работы необходимо ее представить в графическом виде – отпечатки должны быть яркими и сочными, с точно воспроизведенными цветами, с четкими линиями и текстом. Важно при этом получить отпечатки быстро без лишних затрат и потерь.

Профессионализм широкоформатных принтеров НР поможет решить все эти задачи. Подробнее о преимуществах данных технологии можно узнать в компании BERNULLY.