Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.07.2010

«Афинский водопад»

Мастерская:
Йорт/Yort

Проект архитектурной мастерской Йорт/Yort занял 2-е место на конкурсе Piraeus Tower 2010.

«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
Архитекторы мастерской Йорт/Yort Данир Сафиуллин и Ирина Прыткова приняли участие в международном конкурсе на проект реконструкции фасадов высотного здания Piraeus Tower в столице Греции. Их работа «Афинский водопад» попала в число призеров, заняв второе место.

Объектом реконструкции было выбрано 22-этажное здание в афинском порту Пирей, остающееся пустым уже более тридцати лет (строительство было начато в 1972 году, но так и не было закончено); горожане называют его «спящим гигантом». По заданию конкурса требовалось включить башню Piraeus Tower в городской ландшафт и сделать эту постройку символом Пирея и Афин в целом, сгенерировать оригинальные идеи по изменению фасадов здания, предполагающие использование новых и оригинальных материалов, в том числе — производимых компанией DuPont, выступившей одним из организаторов конкурса. Этот конкурс должен был инициировать широкую общественную дискуссию о реконструкции внешнего облика Pireaus Tower и дальнейшей эксплуатации этой башни.

В конкурсе участвовало более 380 работ из 44 стран мира, авторы которых предложили немало интересных идей. Первое место занял проект «Windscraper» архитекторов из США Матиаса Холлвича (Matthias Hollwich) и Марка Кушнера (Marc Kushner), а третью премию получила работа «Sun tower» итальянского архитектора и дизайнера Марко Ачербиса (Marco Acerbis).

По словам Данира Сафиуллина и Ирины Прытковой, лауреатов второй премии конкурса, решение об участии в Piraeus Tower 2010 они приняли благодаря интересной для них теме конкурса, предполагавшей переосмысление образа (современного) здания в древнем городе, а также ключевое месторасположение этой постройки: в зоне порта, на набережной, у водных ворот Афин. Их проект вдохновлен «самой Грецией, обилием водного пространства, жарким климатом, размышлениями древнегреческих философов и поэтов о воде и ее роли в процессе мироздания».
Согласно их замыслу, застекленный фасад башни скрывает гигантский водопад, низвергающийся с высоты ее кровли вниз. Тема воды — ключевая для Греции как в древности, так и в современности, чему способствует ее географическое положение с длинной береговой линией и сухой и жаркий климат с редкими дождями. Величественный образ бесконечно падающего вниз потока воды должен сразу привлекать внимание к Piraeus Tower, делая ее символом города. Водопад, для создания которого предлагается использовать морскую воду, поднимаемую наверх с помощью системы насосов, будет увлажнять воздух вокруг и заглушать шум городской жизни.
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»
«Афинский водопад»