Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.08.2006

Современная архитектура для бедных

Объект:
1177 Маркет-стрит
Адрес:
США, None, Сан-Франциско.
Мастерская:
Arquitectonica

Мастерская «Аркитектоника» разработала проект огромного комплекса «социального жилья» для Сан-Франциско.

1177 Маркет Стрит
1177 Маркет Стрит
На площади в 1,6 га будут возведены 1900 квартир, огромное количество по сравнению с медленными темпами строительства жилья в городе за последние 15 лет. Комплекс будет состоять из трех корпусов, которые зрительно сложно отделить друг от друга. Он воспринимается как столкновение разных геометрических объемов и цветов. Часть фасада облицована плитами «под песчаник», часть – серебристыми металлическими панелями, часть – застеклена. В семнадцатиэтажном корпусе вырезана «арка» высотой в восемь этажей, ведущая во двор. У ее основания расположены магазины. Два других здания соединены переходом высотой в два этажа, где также расположены квартиры.
Отличительная черта проекта – его необыкновенная плотность. Комплекс «Аркитектоники» - по своей сути, целый жилой массив, сжатый до размеров маленького участка для застройки. При этом архитекторы отказались от детализации декора, обратившись к абстрактным геометрическим фигурам. Сложность форм общего объема комплекса служит также и для перехода от огромного масштаба новых жилых зданий к более скромной по размерам окружающей застройке.
Следует отметить, что параллельно в Сан-Франциско возводится башня «Инфинити» также по проекту архитекторов «Аркитектоники» - но она относится к классу элитного жилья.
1177 Маркет Стрит
1177 Маркет Стрит
1177 Маркет Стрит
1177 Маркет Стрит