Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2010

Двойной юбилей

Объект:
Летний павильон Галереи Серпентайн 2010
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Жан Нувель построит очередной летний павильон лондонской Галереи Серпентайн.

Летний Павильон Галереи Серпентайн 2010. Проект ©  Ateliers Jean Nouvel
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2010. Проект © Ateliers Jean Nouvel
Это будет 10-й проект этой программы, привлекающей к сотрудничеству архитекторов, не реализовавших ни одного проекта в Англии. В случае с Нувелем организаторам пришлось поторопиться: в конце текущего года будет завершен его офисный и торговый комплекс One New Change близ Собора Святого Павла, поэтому это лето – последнее, когда французский архитектор может построить в Кенсингтонском саду временный павильон.

В 2010 круглая дата отмечается не только архитектурной программой, но и самой Галереей Серпентайн, которой исполняется 40 лет. Работа Нувеля выглядит достаточно празднично для такого случая: это ярко-красное сооружение на металлическом каркасе, из прозрачного пластика и ткани. Главный элемент его композиции – 12-метровая стена, установленная под углом в 70 градусов. Рядом расположится трансформируемая аудитория-кафе и пространство для выставок, где разместят инсталляцию Кристиана Болтански «Стук сердца». Также Нувель выделил место для игры в настольный теннис на открытом воздухе. В зависимости от погоды навесы, перекрывающие павильон, можно убирать или разворачивать.

Цвет сооружения, контрастирующий с зеленью парка – это красный лондонских автобусов, почтовых ящиков и телефонных будок. Он привлечет в павильон посетителей, которых ежегодно (с июля по октябрь, пока павильон открыт) бывает 250 000 человек, что делает программу Галереи Серпентайн самой популярной архитектурной выставкой в мире (для сравнения: венецианскую Биеннале 2008 года посетили 129 000 человек, что стало рекордом для этого мероприятия).
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2010. Проект ©  Ateliers Jean Nouvel
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2010. Проект © Ateliers Jean Nouvel