Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.09.2005

Дэвид Чипперфильд выиграл конкурс на проект «Нового театра» в испанском городе Эстепона

Объект:
Новый театр
Адрес:
Испания, None, Эстепона.

Мастерская знаменитого английского минималиста в сотрудничестве с бюро «IA+B» (Бильбао) опередила в финале четырех соперников – архитектурных фирм из Италии и Испании.

«Новый театр»
«Новый театр»

Проект демонстрирует прямую связь с расположенным неподалеку берегом моря: Эстепона – город на южном побережье Испании. В комплекс театра будет включен существующий рядом парк, а улица, разделяющая их, будет удалена.

Сам объем театра будет «завернут» в систему прозрачных и матовых поверхностей, которая будет включать в себя видовые платформы, открытые в сторону парка и моря. Весь ансамбль развивается в сторону моря в виде череды нависающих друг над другом стен, образующих набережную и обрамляющие виды на парк и водную гладь.  

Собственно театр представляет собой двухэтажное здание. Верхний ярус – это общественное пространство, поднятое на подиум высотой два метра. Там запланированы два зрительных зала на 600 мест (с непрозрачными стенами), застекленное пространство для приемов и кафе. В нижнем ярусе расположатся служебные помещения и офисы администрации.