Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.02.2005

"Одна страна - две системы"

, 10.02.2005

Объявлены результаты конкурса на проект планировки для палестинской деревни Айн Худ, находящейся на оккупированной Израилем территории.

«Существование изгнанника» – проект  Далии и Хеци Нахман-Фархи (Израиль)
«Существование изгнанника» – проект Далии и Хеци Нахман-Фархи (Израиль)
После войны 1948 года все ее 900 жителей стали беженцами, а занятое израильскими войсками брошенное поселение привлекло в 1950-е годы внимание художников, которые начали устраивать там свои мастерские. Со временем первая Айн Худ превратилась в важную туристическую достопримечательность.
Бывшие жители деревни основали недалеко от нее вторую Айн Худ, существовавшую до последнего времени нелегально. В 2004 году она получила законный статус населенного пункта и разработанный по заказу государства градостроительный план.
Устроители конкурса - представители палестинской администрации, ученые, архитекторы, общественные деятели - предприняли попытку создать альтернативный проект развития Айн Худ - более жизнеспособный, основанный на рациональном использовании ресурсов. В итоге, в конкурсе "Одна страна - две системы" приняли участие 107 архитекторов из более чем 30 стран.
Три победителя в категории "проект" будут разрабатывать свои предложения и дальше, для этого в Айн Худ будет создана специальная мастерская.
"Существование изгнанника" израильтян Далии и Хеци Нахман-Фархи предлагает построить в деревне систему бетонных стен, отделяющих жилища одной семьи от другой, помогающей поселению вписаться в ландшафт. Так же в этом проекте предусмотрены варианты дальнейшего расширения ее площади.
"Пространственная справедливость" Сабине Хорлиц и Оливера Клеменса (Германия) предлагает уравнять плотность населения в Айн Худ и соседних израильских поселений: территория Айн Худ должна увеличится на 3,5 га, появится новая школа, детский сад, муниципальный центр, общественные сооружения.
"Слияние" французского бюро "ААА Team"  представляет собой вариант соединения старого и нового Айн Худ через дамбу, соединенную с системой сбора дождевой воды. Функции водохранилища будут сочетаться с туристическими, противопожарными, ирригационными.
«Пространственная справедливость» – проект Сабине Хорлиц и Оливера Клеменса (Германия)
«Пространственная справедливость» – проект Сабине Хорлиц и Оливера Клеменса (Германия)
«Слияние» французского бюро “AAA Team”
«Слияние» французского бюро “AAA Team”