Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.03.2010

Коммерческий урбанизм

Нина Фролова
Объект:
Комплекс "City of Europa"
Адрес:
Франция, None, Париж.

Мануэль Готран построит многофункциональный центр на участке 80 га в пригороде Парижа.

Комплекс “City of Europa”
Комплекс “City of Europa”

Проект «City of Europa», заказчиком которого выступила группа Auchan, привлек внимание общественности благодаря Николя Саркози. На конференции, организованной журналом L'Architecture d'aujourd'hui, французского президента попросили перечислить ключевые проекты, закладывающие основу для программы реконструкции столицы «Большой Париж». В ответ он назвал новую Парижскую Филармонию Жана Нувеля, постройки в границах полосы, связывающей Париж и Гавр в единую агломерацию, предложение Фрэнка Гери по превращению нелюбимого горожанами небоскреба «Монпарнас» в «символ бурной творческой энергии нового Парижа», и — новый комплекс Auchan.
Саркози отметил, что до сих пор коммерческая и промышленная застройка только уродовала природные ландшафты и въезды в город, теперь же пришло время для «нового коммерческого урбанизма с человеческим лицом».
Речь идет о комплексе общей площадью 450 000 м2, объединяющем в себе коммерческую, культурную, спортивную и развлекательную функции. Каждая из составляющих программы будет размещена в собственной «вселенной», что должно отразить разнообразие Европы и ее культуры.