Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.02.2005

Научная библиотека Фрэнка Гери

Объект:
Научная библиотека Питера Б. Льюиса Принстонского Университета
Адрес:
США, None, Принстон.

Начато строительство научной библиотеки Принстонского университета по проекту Фрэнка Гери.

Научная библиотека Питера Б. Льюиса Принстонского Университета. Макет
Научная библиотека Питера Б. Льюиса Принстонского Университета. Макет
В ней будут размещены собрания книг по химии, наукам о земле, экологии и эволюционной биологии, а также молекулярной биологии.
Традиционный для Гери остросовременный проект будет контрастировать с неоготической застройкой университетского городка. Но руководство ВУЗа не обеспокоено подобным противоречием, тем более что в это же время там идет строительство здания Колледжа Уитмена по проекту архитектора-традиционалиста Деметри Порфириоса, демонстрирующее верность готическим мотивам.
Деньги на строительство - 60 млн. долларов - выделил владелец крупнейшей компании, занимающейся автострахованием в США, Питер Б. Льюис. Библиотека будет названа в его честь.
Комплекс, достигающий высоты в пять этажей, состоит из основного башенного объема и двух крыльев. Нижние уровни займет книгохранилище, помещения для занятий расположатся на верхних этажах. Определяющими для решения интерьера стали бетонные, кирпичные и стальные поверхности, но самым ярким элементом решения являются огромные изогнутые панели из нержавеющей стали, закрывающие внешние стены и крышу здания.