Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2004

Международный конкурс для Канар

, 07.12.2004
Мастерская:
SANAA
UNStudio

Новый градостроительный план для прибрежного района Гран Марина / Истмо главного города Канарских островов Лас Пальмас (о-в Гран Канария) - задание международного конкурса, объявленного испанскими властями.

Проект SANAA
Проект SANAA
Шесть крупных архитектурных бюро уже представили общественности свои проекты в виде специально организованной выставки и серии докладов.
Цель конкурсных проектов - теснее связать центр города и район гавани, тем самым повысив его привлекательность для туристов.
Токийское бюро SANAA предложили создать в прибрежных водах искусственный остров и преобразовать всю территорию в виде "городского пляжа".
Проект архитектора Карлоса Ферратера из Барселоны уже прозвали "Центром мировой торговли": 90% площади квартала остается незастроенными, контрастируя с единственным высотным зданием.
Рафаэль Монео (Мадрид) представил достаточно традиционный план, включающий широкий бульвар, сохраняющий в неприкосновенности уже существующий парк Каталина и предлагающий умеренную плотность застройки.
Сезар Пелли (Нью-Йорк) видит новый район занятым обширным парком с оригинальными постройками на его территории, водной растительностью и гаванью для спортивных судов.
Бен ван Беркель и UN Studio (Амстердам) предложили создать у берега "Остров света" в форме звезды с площадью для проведения общественных мероприятий, жилой застройкой и гостиницами на 1200 туристов. И при этом 70 % участка останется свободной.
Николас Гримшо (Лондон) основное внимание уделил экологической чистоте нового квартала, предложив разбить там огромный ботанический сад.