Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.09.2005

Шедевр футуристической архитектуры не нашел себе места в будущем

Нина Фролова

Башня «Нагакин» архитектора Кисё Курокавы в Токио может быть снесена по экономическим причинам.

Эта постройка (1970-1972) стала одним из первых воплощенных сооружений «капсульной» системы. Отдельные объемы квартир со встроенной мебелью, санузлом и даже калькулятором, площадью в 4 x 2,5 м закреплены на бетонном каркасе с помощью всего 4 болтов каждый. Согласно принципам метаболизма, здание должно развиваться по своим, «естественным» законам, причем отдельные капсулы легко можно заменить по мере износа: они были изготовлены на заводе и помещены на место с помощью крана.

Башня Нагакин (1970-1972)
Башня Нагакин (1970-1972)

Но на все предложения Курокава о подобной реконструкции владельцы дома отвечали отказом. Теперь инфраструктура здания находиться в плачевном состоянии, также вызывает опасения жильцов асбест, примененный при строительстве. Они выступили за снос здания, с последующим строительством на том же участке нового жилого дома. Причем один из них даже вызвался разработать проект этой новостройки.

Башня Нагакин (1970-1972)
Башня Нагакин (1970-1972)

Сам архитектор оценивает шансы спасения одного из самых известных своих сооружений как 50 на 50. Несмотря на мировую известность здания и постоянное паломничество западных туристов (для них даже сделали копию одной из капсул в натуральную величину, которая работает как своего рода музей), правительство Японии отказалось включить постройку в список охраняемых памятников. Международная организация DOCOMOMO попыталось добиться того же от ЮНЕСКО, но также без успеха.