Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.06.2006

В Чандигархе завершают воплощение идей Ле Корбюзье

Нина Фролова

Индийские власти планируют реализовать все проекты Ле Корбюзье, разработанные им для комплекса Капитолия в Чандигархе.

Идея построить новый город на северо-западе Индии, у подножья Гималаев, родилась еще в 1947, когда Индия и Пакистан получили независимость, и бывшая столица британской провинции Пенджаб, Лахор, оказалась за границей – на территории Пакистана. Поэтому индийский премьер-министр Джавахарлал Неру принял решение основать новый административный центр для штатов Пенджаб и Харьяна. Для проектирования нового города в итоге была приглашена команда во главе с Ле Корбюзье. Название «Чандигарх» переводится как «крепость Чанди» (особо почитаемой здесь суровой богини, близкой Дурге ипостаси Парвати), но с официального момента основания в 1953 его также называют «Прекрасный город», City Beautiful.

Жилые и промышленные здания были спроектированы Пьером Жаннере, учениками и последователями Ле Корбюзье, но главные административные сооружения великий архитектор создал сам. На территории Сектора №1 расположены здания парламентов Пенджаба и Харьяны, секретариата и верховного суда обоих штатов. Между ними простирается площадь около 350 метров длиной. На ней Ле Корбюзье предполагал разместить серию символических сооружений на грани скульптуры и зодчества, которые бы иллюстрировали его архитектурные и градостроительные идеи.

Единственное из подобных сооружений, воплощенных при жизни архитектора, в 1965, – это монумент «Открытая рука»: кисть руки из стали, которая вращается как флюгер на бетонном пьедестале над углубленным залом собраний под открытым небом (зал завершили в 1985). Это официальный символ Чандигарха, который воплощает идею открытости – «свободы отдавать и принимать». После смерти Ле Корбюзье была возведена проницаемая «Башня теней», посвященная теме пассивного охлаждения и защиты здания от солнечных лучей.

«Открытая рука»
«Открытая рука»
Фото: Harvinder Chandigarh via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Сейчас же власти города собираются реализовать там оставшиеся проекты или завершить незаконченные.

Рядом с «Башней теней» появится сооружение, отображающее траекторию движения солнца по небу между двумя солнцестояниями. Для него Ле Корбюзье успел сделать лишь эскизный проект.
«Башня теней»
«Башня теней»
Фото: Nk8595 via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Также в списке – рельеф или фреска «Солнечные часы»: холм геометрической формы для них был насыпан еще при строительстве города. Теперь со стороны площади его должна дополнить схема изменения соотношения света и тени в течение суток, разработанная Ле Корбюзье.

Завершат и «Мемориал мучеников»: его платформа с лестницей и рельефом уже реализована, но сверху не достает статуй лежащего человека, льва и змеи, а также имитации руин. Сооружение напоминает о жертвах волнений, сопровождавших разделение Пенджаба между Индией и Пакистаном.

Будет установлен и монумент «Модулор» – схема пропорций, созданная Ле Корбюзье на основе фигуры человека.

Самым большим из новых сооружений станет Музей знаний, который послужит местом собраний для чиновников.