Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.11.2009

Поколение NEXT

Анна Герасименко
Мастерская:
NEXT architects

В рамках Фестиваля современной архитектуры Нидерландов «Lucky Dutch» ЦСА проводит цикл открытых лекций руководителей ведущих голландских бюро. Тема выступлений сформулирована как «Новые подходы к усовершенствованию архитектурного ландшафта Голландии и современного мира», и каждый докладчик рассказывает о своей работе в контексте пяти основных качеств современного нидерландского зодчества, заявленных выставкой «уDUTCHная архитектура»: плотность, искусственность, оптимизация, органичность, концептуальность. Первым перед московскими слушателями выступил Марейн Схенк, один из основателей бюро NEXT Architects.

Марейн Схенк на лекции в ЦДА
Марейн Схенк на лекции в ЦДА
В рамках проходящей сейчас на Винзаводе выставки «уDUTCHная архитектура» NEXT Architects представляет два проекта – жилой комплекс Villa Overgooi в Алмере и мосты Glanerbeek в Энсхеде, – но в своей лекции Схенк рассказал еще о девяти работах, которые, по его мнению, отвечают концепции выставки. Расположив работы по масштабу в порядке возрастания, Схенк начал рассказ с самого маленького – объекта Fat Lamp. Это лампа с эффектом медленного накаливания, которая постепенно наполняет комнату светом и так же плавно затухает, имитируя восход и заход солнца. По мнению Схенка, это и есть принцип искусственности в действии.

Другой проект NEXT Architects носит название «Я, я сам и вы» (Me, myself and you) и исследует понятие «граница», которое в Голландии, так же как и в России, чаще всего ассоциируется с забором. Архитекторы разработали принципиально новую концепцию ограждения, наделив его не разделяющей, а объединяющей функцией. Так, побудить соседей к знакомству и налаживанию коммуникации могут двусторонняя парковка для велосипедов, забор с креплениями для общих с соседями вещей или забор в виде стола для пинг-понга. Изменение стандартных представлений о заборе на абсолютно противоположные является иллюстрацией еще одного ключевого принципа современной голландской архитектуры – концептуальности.

Еще один принцип – оптимизация, т.е. создание максимально эффективных зданий, – лег в основу проекта жилого пространства М&М в Амстердаме. Поскольку свет в квартиру попадает только с северной стороны, архитекторы решили весь интерьер в белом цвете и разделили его на четыре дополнительно освещенных кубических бокса. Внутри первого бокса заключена спальня, а снаружи размещены книжный шкаф и место для чтения, во втором находится кухня, в третьем – ванная, в четвертом – гостевая спальня внутри и два рабочих места снаружи.

Уже упомянутые мосты Glanerbeek демонстрируют реализацию принципа искусственности – конструкции имитируют природные формы лесного массива, внутри которого располагаются. А поскольку природа – это всегда свет и простор, мост был разделен островками зелени на три части, отличающиеся друг от друга по высоте. Образовавшиеся оазисы тут же заросли травами и кустарниками, а в опорах моста, выполненных из пористого камня, поселились мелкие животные. Интересно, что каждая часть моста выполняет собственную функцию – одна из них пешеходная, другая предназначена для велосипедистов, третья – для автобусов.

Еще одно необычное решение было найдено архитекторами для пригорода Роттердама. Чтобы вдохнуть в спальные районы жизнь и сделать их полноценной и эстетически привлекательной средой обитания, нужно было установить связь между людьми, живущими здесь, и историческим центром. Это помогла сделать «эластичная перспектива» – лестница, с которой открывается вид на старый город. Слово парящая в воздухе лестница, в основу композиции которой положена лента Мебиуса, огибает холм, а в ее изгибах устроены смотровые площадки.

Проектируют NEXT Architects и памятники, считая их одним из важнейших элементов создания образа того или иного района. Правда, от российских произведений монументальной пропаганды творения голландцев отличаются как небо и земля: там, где российские архитекторы стремятся к основательности и брутальности, голландцы выступают за эфемерность и едва угадываемую метафоричность. На лекции Марейн Схенк рассказал о «Памятнике текстилю», расположенном на юге Нидерландов в городе Тилбург, который за последние сто лет превратился в один из центров национальной текстильной промышленности. Монумент состоит из 250 стеклянных сегментов-«волокон», закрепленных на общем деревянном основании и увитых растениями, цветущими в разное время года и за счет этого окрашивающими композицию в различные тона. По мнению архитектора, такое решение позволило не только создать живой, постоянно изменяющийся памятник, но и запечатлеть динамику развития города и его производства.

Интерьер амстердамского офиса рекламного агентства Wieden + Kennedy воплощает теоретические разработки NEXT Architects в области организации офисного пространства. Архитекторы выступают за то, что общественное пространство офиса, где работники компании проводят брейнсторминг и совещания, должно быть полностью изолировано от кабинетов, иначе деловое общение и собственно работа будут постоянно мешать друг другу. По мнению Схенка, эти зоны недостаточно разделить перегородкой, между ними нужно разместить некое переходное пространство, и в случае с офисом Wieden + Kennedy таким пространством стали ярко оформленные переговорные.

В 2004 году NEXT Architects открыли отделение своей компании в Китае и сейчас выполняют для этой страны целый ряд проектов. Одним из них стало здание офиса и исследовательского центра компании IBM, где использован такой же подход к разделению функций рабочего пространства, как и в предыдущем проекте. Общественные места здесь открыты и окружены зелеными насаждениями, а пространства для уединенной работы сконцентрированы в секциях размером 40 кв.м. каждая. Московской аудитории китайские проекты голландского бюро оказались особенно интересны с точки зрения того, как цивилизованные принципы европейской архитектуры «приживаются» в условиях страны с бурно развивающимся девелопментом. Сам Марейн Схенк смотрит на этот процесс оптимистично, считая, что будущее архитектуры именно за концептуальными проектами, основанными на всесторонних исследованиях предшествующих строительству процессов, и что рано или поздно примеру Голландии последует большинство держав.
Лампа Fat Lamp (Slow Glow)
Лампа Fat Lamp (Slow Glow)
Проект Me, myself and you
Проект Me, myself and you
Проект Me, myself and you. Стол для пинг-понга
Проект Me, myself and you. Стол для пинг-понга
Доме М&М в Амстердаме
Доме М&М в Амстердаме
Мосты Glanerbeek
Мосты Glanerbeek
Мост «Млечный путь»
Мост «Млечный путь»
Проект «Эластичная перспектива»
Проект «Эластичная перспектива»
Памятник текстилю
Памятник текстилю
Дом Те Вил
Дом Те Вил
Вилла Overgooi
Вилла Overgooi
Интерьер амстердамского офиса компании Wieden + Kennedy
Интерьер амстердамского офиса компании Wieden + Kennedy
Офис IBM
Офис IBM