Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2006

31 мая состоялась пресс-конференция по поводу открытия АРХ Москвы 2006

Мастерская:
Проектная группа Поле-Дизайн

Присутствоававшие архитекторы Михаил Белов, Давид Садинский (NBBJ, США), Эрик Ван Эгераат (EEA, Нидерланды), Поль Андре (Франция) передали присутствовавшим позитивный настрой плодотворного общения. За общением наблюдала Наталия Вышинская, Архи.ру

В этом году кураторы АРХ МОСКВЫ Влад Савинкин и Владимир Кузьмин выбрали тему: «Звездная архитектура. Архитектура звезд». Приглашены иностранные «звезды», а нынешний год на Арх Москве объявлен годом российской архитектурной «звезды» - Михаила Хазанова. Иностранные звезды привычно отвечали на вопросы, их российские коллеги осмотрительно примеряли непривычный звездный статус.

Фактически выставка превратилась в международный фестиваль. На пресс-конференции директор Центрального Дома Художников и глава компании "Экспо-парк. Выставочные проекты" Василий Бычков сообщил, что несмотря на ежегодный рост популярности события и увеличение количества экспонентов, АРХ МОСКВА и в следующем году будет проводиться в ЦДХ. Ожидающее реконструкцию здание не прекратит выставочную деятельность. Василий Бычков подробно представил предстоящие мероприятия, особо отметив участие Центра Современной Архитектуры. На этот раз ЦСА выступил организатором двух выставочных проектов: «STARchitrcts. To Russia with Love» и исследовательского проекта «МОСКВА-РЕКА».

Эрик ван Эгераат, недавно открывший российский филиал бюро EEA, упомянул о сложностях, которые сопровождают процесс реализации проектов в России. Он рассказал о проектировании  развлекательного центра в Сургуте, как о примере плодотворного сотрудничества с заказчиками. Отвечая на вопросы, голландский архитектор подчеркнул важность культурного обмена, европейской вековой традиции.
По словам Эгераата, он стремится работать в России, а не в азиатских странах, что связано с потенциалом архитектуры высокого и среднего класса. В свою очередь французский архитектор Поль Андре, много и успешно работающий в Китае, порекомендовал своему коллеге из Нидерландов чаще бывать в Китае.

Оба архитектора также решились ответить на актуальный для Москвы вопрос о том, насколько важно для архитектора ориентироваться на сложившуюся городскую ткань. Ответы получились похожими: по мнению европейских «звезд», все дело в изучении каждой конкретной ситуации – и нельзя не признать, что архитекторы, безусловно, правы. Эрик ван Эгераат даже признался, что многому учится здесь, в России, но прямое копирование русского стиля считает соблазном, которого стоит избегать. Незнакомый с Москвой П. Андре выразил свою позицию так: «Национальность архитектора не важна. В Китае нужно строить китайские, а не французские здания».

Наша звезда, Михаил Белов - автор «Помпейского дома» и проекта круглой башни «Британика», представленных в экспозиции выставки, никогда не стремился быть модным. Белов относится к понятию «звездность» иронично, это сказалось на оформлении входа в Центральный Дом Художника. Флажки-пики, окружающие россыпи звезд, по словам аврора, должны напоминать архитектурным критикам об их профессиональной обязанности покалывать авторов.
текст и фотографии: Наталия Вышинская, Архи.ру

Кураторы выставки: Владимир Кузьмин и Влад Савинкин
Кураторы выставки: Владимир Кузьмин и Влад Савинкин
Василий Бычков,«Экспо-парк. Выставочные проекты»
Василий Бычков,«Экспо-парк. Выставочные проекты»
Юрий Жуков, Председатель совета директоров ГК ПИК
Юрий Жуков, Председатель совета директоров ГК ПИК
Михаил Белов
Михаил Белов
Давид Садинский,представитель архитектурного бюро NBBJ/США
Давид Садинский,представитель архитектурного бюро NBBJ/США
Анна Одаренко, представитель архитектурного бюро NBBJ/США
Анна Одаренко, представитель архитектурного бюро NBBJ/США
Эрик ван Эгераат, EEA, Нидерланды
Эрик ван Эгераат, EEA, Нидерланды
Поль Андре, Франция
Поль Андре, Франция