Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2006

Филиал OMA в США: кадровый кризис

Мастерская:
OMA
REX

Все сотрудники нью-йоркского отделения бюро Рема Колхаса перешли в только что основанную фирму Джошуа Принс-Рамуса, бывшего директора американского филиала OMA.

Рем Колхас и Джошуа Принс-Рамус
Рем Колхас и Джошуа Принс-Рамус

Вместе с 35 архитекторами Рамус получил от бывшего начальника и два крупных проекта – Центра информации, науки и технологии Анненберга в Пасадене и комплекса «Музеум-Плаза» в Луисвилле. Так как оба детально разрабатывались именно в отделении «OMA Нью-Йорк», переход должен быть безболезненным для заказчиков построек.

Теперь Принс-Рамус открыл совместно с другим бывшим архитектором Колхаса, израильтянином Эрезом Элла, мастерскую «Ramus Ella Architects» - или REX.
Театр Уайли в Далласе, строительство которого начнется уже этим летом, будет контролироваться ОМА и REX совместно. Следует отметить, что это уже второе изменение в руководстве разработкой этого проекта: в 2003 году фирму Рема Колхаса покинул Дэн Вуд (сейчас он руководит мастерской «Work Architecture»), в то время – главный архитектор театра Уайли. Но тогда расставание прошло менее гладко, чем теперь: Вуд был лишен участия во всех проектах бюро, которыми он занимался.

Рамус владел 50% «OMA Нью-Йорк», и выкупил оставшуюся часть у Колхаса. Причиной его ухода стала проблема авторских прав: по мнению Принс-Рамуса, его вклад в проект Центральной библиотеки Сиэтла был недостаточно оценен (хотя именно за него он получил статус партнера в ОМА), а «Музеум Плаза» вообще не имеет никакого отношения к «ОМА Роттердам» и самому Колхасу.
Подобные ситуации характерны для многих крупных архитектурных фирм, которые привлекают для работы молодых талантливых архитекторов, которые, в свою очередь, стремятся получить ценный опыт перед началом самостоятельной карьеры. Но считается, что в OMA, из-за сложного характера самого Колхаса и большой рабочей нагрузки, лучшие сотрудники молодого поколения уходят чаще. Среди бывших работников этого бюро – Вини Маас из MVRDV, Алехандро Заера-Поло и Фаршид Муссави из FOA, архитекторы распавшегося недавно PLOT.

Сам Колхас относится к этому философски. Хотя он признается, что сожалеет об уходе своих подчиненных, но все же считает, что новые кадры освежают мастерскую; если бы никто не покидал ОМА, шестидесятиоднолетнего Рема Колхаса, по его словам, окружали бы сейчас подчиненные, которым бы было не менее 55 лет.