Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.08.2009

«Линкор», еще «Линкор»!

Анна Мартовицкая
Объект:
Бизнес-центр «Линкор», Санкт-Петербург
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. Петроградская наб., 34
Архитектор:
Никита Явейн
Мастерская:
Студия 44
Авторский коллектив:
Архитекторы: Никита Явейн, Валерий Кулаченков, Владимир Лемехов, Павел Соколов при участии Татьяны Васильевой, Ольги Волковой, Марьям Замеловой, Дмитрия Косова, Татьяны Сологуб, Варвары Хмелевой
Конструкторы: Олег Курбатов, Владимир Иоффе

Рядом с самым революционным символом Санкт-Петербурга – крейсером «Аврора» – архитектурная мастерская «Студия 44» в конце 2007 года построила бизнес-центр класса «А» под названием «Линкор». Этот комплекс, внешне действительно напоминающий корабль и построенный с использованием самых инновационных материалов и технологий, совершенно неслучайно воспринимается в паре с «Авророй» – он настолько самобытен и прогрессивен, что, кажется, революция в офисной архитектуре города на Неве теперь неизбежна.

«Линкор» расположен на Петроградской набережной, в самом сердце так называемого Делового Сити. Это активно развивающаяся зона набережных Большой Невки (Выборгской, Петроградской, Пироговской, Аптекарской), где сегодня строятся с нуля или перевоплощаются из промышленных комплексов преимущественно бизнес-центры класса «А». Подобная концентрация деловой активности объясняется прежде всего географическими соображениями. От Делового Сити рукой подать как до основных магистралей Петроградского района (Каменноостровский и Большой проспекты), так и до Гренадерского и Сампсониевского мостов и станций метро «Горьковская», «Петроградская», «Выборгская». Иными словами, сюда очень просто добраться из любой точки города, что крупные компании считают обязательным условием при выборе места для своего главного представительства. Немаловажную роль играет и соседство с известнейшими культурными символами Петербурга: расположение офиса рядом с домиком Петра Великого, Петропавловской крепостью, музеем-квартирой Федора Шаляпина не только ласкает тщеславие бизнесменов, но и служит дополнительным очень весомым ориентиром в пространстве города.

«Линкор» построен на участке бывшего оборонного предприятия «Дальсвязь». Несколько лет назад эту территорию приобрел Промышленно-Строительный Банк (ПСБ) и изначально собирался возвести здесь свой головной офис. Но затем ПСБ влился в структуру ВТБ, а площадка на Петроградской набережной стала рассматриваться как девелоперский проект под управлением Балтийского Финансового Агентства «Девелопмент». Однако, как ни странно, именно первоначальное намерение создать здесь главное отделение крупного банка сыграло ключевую роль в становлении архитектурного облика будущего здания.

По словам руководителя «Студии 44» Никиты Явейна, своим морским характером «Линкор», конечно, в какой-то степени обязан и «Авроре» и расположенному по соседству Нахимовскому училищу, но, в первую очередь, – именно заказчику, который сравнил банк с надежным кораблем, чья «остойчивость» позволяет спасти бизнес в любых экономических штормах. И поскольку бизнес-центр изначально предполагалось строить с использованием каркасов двух имевшихся на участке зданий, архитекторы сразу уподобили себя судостроителям, а стройплощадку – гигантской верфи, на которой остов будущего корабля уже собран, и его осталось обшить и поделить на палубы.

Корабельная тематика в архитектуре и интерьерах бизнес-центра подчеркивается повсеместно, но при этом не слишком навязчиво. Архитекторы хотели создать яркий, запоминающийся образ здания, но не превращаться при этом в заложников изобретенного бренда. Самым выразительным у «Линкора» получился лицевой фасад, обращенный к реке. Он заострен словно корабельный нос, стеклянная обшивка местами не доведена до края бортов, металлические шпангоуты обнажены – такое впечатление, что «Линкор» еще не готов сойти со стапеля на воду. Сходство с монолитным корпусом корабля зданию придают и практически бесшовное соединение стекол стального оттенка (что, пожалуй, больше всего роднит «Линкор» с «Авророй»), и, конечно, закругленное «днище», приподнятое на опорах, что позволило на уровне земли организовать вместительный паркинг. Тем самым, кстати, архитекторы избавили многочисленных служащих и посетителей от блужданий по подземным лабиринтам, что нельзя не признать крайне удачным планировочным решением, ведь для бизнес- центров класса «А» комфорт приезда и отъезда – одно из непременных условий. А еще таким образом Никита Явейн воплотил свою давнюю профессиональную мечту – реализовать в масштабах целого здания знаменитый пластический прием Ле Корбюзье по созданию «затягивающих» порталов. Сразу вспоминаются административные здания в Чандигархе и Капелла в Роншане, хотя еще более очевидной цитатой из великого Корбю, конечно, кажутся опоры-«ножки», на которых стоят почти все его жилые единицы.

Вообще оказалось, что такая отнюдь не самая привычная для бизнес-центра форма здания способна дать проекту ряд функциональных преимуществ. Например, сама форма судна, широкая снизу и плавно сужающаяся кверху, идеально соответствует ценовой и типологической иерархии офисных помещений. Демократичный по арендным ставкам «трюм» с залами гибкой планировки заняли большие департаменты крупных компаний, выше расположились офисы поменьше и подороже, еще выше – самые престижные. Верхние «палубы» с видовыми террасами отведены как под офисы, так и под доступные для всех горожан рестораны и кафе.

Интересно и тонко разыграна корабельная тематика в интерьерах бизнес-центра. Комплекс состоит из двух корпусов, которые соединены атриумом высотой 25 метров. И чтобы уйти от банального остекления пространства между двумя зданиями, архитекторы словно притягивают их друг к другу так, что в слегка наклонных стенах можно уловить абрис корабля (да и сам атриум – чем не трюм?). Под прозрачным потолком на длинных тросах размещены светильники-«чайки», а на верхний уровень ведет довольно узкая белая лестница, чья легкость и элегантность рождают ассоциации с трапом.

«Линкор» нередко называют последним творением докризисного девелопмента Петербурга. Выразительная и подчеркнуто современная архитектура, очень дорогие отделочные материалы, высококлассные инженерные решения – сегодня реализовать проект, обладающий всеми этими качествами, под силу разве что тандему «бизнес – государство». Впрочем, сейчас такие взаимовыгодные союзы складываются все чаще, а значит, офисное строительство высочайшего уровня в городе на Неве будет продолжено. И, пожалуй, главная заслуга «Студии 44» в том, что «спустив на воду» свой «Линкор», команда Никиты Явейна доказала: время скромной и незаметной деловой архитектуры в прошлом. Прямо по курсу – крупные авангардные объекты, которые при всей своей заметности умеют избежать как дешевой скульптурности, так и нарочитой эпатажности.

Аксонометрическая модель здания.
Бизнес-центр «Линкор»
Аксонометрическая модель здания. Бизнес-центр «Линкор»
© Студия 44
В процессе строительства, 2008 г.
В процессе строительства, 2008 г.
Финишная отделка
Финишная отделка
Бизнес-центр «Линкор»
Бизнес-центр «Линкор»
Фото с сайта Студия 44
Бизнес-центр «Линкор»
Бизнес-центр «Линкор»
Фото с сайта Студия 44