Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.05.2009

Игра света и тени

Объект:
Комплекс Stone Towers
Адрес:
Египет, None, Каир.

Заха Хадид представила проект многофункционального комплекса для Каира.

Комплекс Stone Towers
Комплекс Stone Towers
В ансамбль, названный Stone Towers, войдут корпуса офисов, гостиница, жилье, магазины и кафе, а также новая площадь, получившая название «Дельта» – вероятно, в честь дельты Нила. Все постройки будут окружены озелененными пространствами.
Так как Египет только пытается стать привлекательным инвестиционным направлением, подобно странам Аравийского полуострова, для Каира подобный крупный проект от архитектора «первой десятки» — нечто новое.
Хадид учла в своей работе особенности климата: в Северной Африке очень яркие солнечные дни составляют большую часть года. Фасады зданий, обращенные на север и юг, образуют разнообразный «ландшафт» из выступов, ниш и проемов, которые и создают контрасты затененных и освещенных участков стены. Такое решение подчеркивает обтекаемые контуры и криволинейные линии построек. 
По словам архитектора, при работе над Stone Towers она вдохновлялась художественными и математическими традициями Арабского мира, что помогло избежать в проекте «монотонности повторяющихся статичных объемов» корпусов: для этого был применен геометрический ритм схожих, взаимосвязанных, но, вместе с тем, имеющих самостоятельное значение форм — ритм, создающий в итоге слитную композицию.
Комплекс Stone Towers
Комплекс Stone Towers
Комплекс Stone Towers
Комплекс Stone Towers