Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.05.2009

Амбар-консоль

Нина Фролова
Объект:
Вилла Balancing Barn
Адрес:
Великобритания, None,
Мастерская:
MVRDV

Бюро MVRDV представило свой проект загородного дома для программы Living Architecture.

Вилла Balancing Barn
Вилла Balancing Barn

Вилла Balancing Barn будет построена близ деревни Торингтон в графстве Саффолк для последующей сдачи внаем на небольшие сроки всем желающим – для приобщения широкой публики к качественной современной архитектуре.
Вилла Balancing Barn
Вилла Balancing Barn

Постройка традиционных очертаний названа архитекторами «Балансирующим амбаром» по очевидной причине: ее объем на 50% будет нависать над склоном холма. Из окон этой «консольной» части (полностью занятой большой гостиной) будут открываться вид на близлежащее озеро и сады, а через стеклянный пол – на подвешенные под домом качели.
Вилла Balancing Barn. Западный фасад
Вилла Balancing Barn. Западный фасад

Дом будет мало заметен со стороны дороги: он обращен к ней торцом всего 7 м шириной. Его продольные стороны скроют растущие рядом деревья, что обеспечит уединение при том, что каждое из помещений будет снабжено панорамным окном, связывающим интерьер с природным окружением. В то же время, внутри будет достаточно пространства (в т. ч. – 4 спальни на двух постояльцев каждая), так как длина виллы составит 30 м. Ее стены будут обшиты снаружи полированными листами металла, которые будут изменять облик сооружения в зависимости от сезона и времени суток.
Вилла Balancing Barn. План
Вилла Balancing Barn. План