Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.04.2006

Радуга Западного Голливуда

, 29.03.2006
Объект:
Комплекс Pacific Design Center
Адрес:
США, None, Лос-Анджелес.

Сезар Пелли представил проект «Красного здания», которое дополнит его синий и зеленый корпуса Пэсифик Дизайн Центра в Лос-Анджелесе.

«Красное здание» (проект)
«Красное здание» (проект)
Комплекс выставочных пространств для производителей мебели открылся в 1975 году, и тогда он помещался в одном здании, спроектированном Пелли и прозванным «синим китом» из-за оригинальной формы и положения среди пустынных окрестностей: это напомнило жителям Лос-Анджелеса выбросившееся на берег морское млекопитающее.
Десять лет спустя, в 1988,  Пелли заказали проекты еще двух построек для центра, но тогда удалось построить лишь "Зеленое здание". Оно долго не могло найти съемщиков, и его выставочные пространства были переделаны в офисы - под руководством автора.
В конце 1990-х Центр сменил владельцев, и его направленность также поменялась: от ориентации на богатых частных покупателей и мелких торговцев мебелью, посещавших его шоу-румы, он пришел к функции крупного общественного комплекса, с филиалом городского Музея современного искусства, с ресторанами и магазинами. Параллельно развивался и весь район Западного Голливуда, еще практически не существовавший в 1975 году. В 2004 "Зеленое здание" было полностью сдано различным фирмам, и возникла возможность завершить создание ансамбля.
Только теперь перед Пелли стояла более сложная задача: в случае с первыми двумя корпусами он мог обратить основное свое внимание на формообразование, располагая постройки на свободном участке. Теперь же ему пришлось вписать будущее "Красное здание" в небольшой клинообразный кусок земли между его собственными и чужими постройками на территории Центра.
Новая постройка из стекла, динамичных очертаний будет полностью занята офисами. Ее высота - с одной стороны восемь, с другой - шесть этажей (под землей - еще семь уровней гаражей). Она напоминает по форме парусный корабль, что будет привлекать внимание горожан, но по своей сути "Красное здание" менее интересно в наше время, чем его синий и зеленый предшественники были для своего периода. В дополнение к нему запланирован небольшой засаженный пальмами двор, который составит с окружающей Центр площадью с новаторским ландшафтным дизайном единый ансамбль.
«Красное здание» (проект)
«Красное здание» (проект)
«Зеленое здание» (1988)
«Зеленое здание» (1988)
«Синий кит» (1975)
«Синий кит» (1975)