Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.03.2006

Олсоп коммерциализировался

Знаменитый британский архитектор Уилл Олсоп был вынужден продать свою архитектурную фирму компании SMC Group, объединяющей несколько малоизвестных коммерческих проектных бюро.

Уильям Олсоп
Уильям Олсоп
Причиной подобной сделки, по словам архитектора, стало отсутствие работы для него в Великобритании. Шесть лет назад Олсоп получил Премию Стерлинга за свое здание Пекэмской библиотеки в юго-восточном Лондоне. Но с тех пор ему не удалось получить ни одного государственного заказа, например – на здание больницы или школы. Его проекты, обладающие несомненными архитектурными качествами, казались муниципальным властям слишком дорогими и даже фантастическими. При этом они и приглашали Олсопа ради создания нестандартного решения, которое потом казалось им чрезмерно оригинальным.
Среди таких проектов – многофункциональный общественный центр «Облако» в порту Ливерпуля, план окружения городка Барнсли стеной, наподобие тосканских городов – для уплотнения его застройки. Эти работы можно даже назвать гениальными, но из-за резко негативной реакции заказчиков в Великобритании вокруг Олсопа сформировался своего рода вакуум.
В результате, его мастерская стала приносить убыток (несмотря на успешные проекты в Канаде, США, Китае), и ему пришлось продать ее за 1,8 млн. фунтов. Теперь компания-покупатель получит название SMC Alsop.
Сам Уилл Олсоп заявил, что не считает подобное развитие событий трагическим. Он действительно хочет работать в Великобритании, и при поддержке капитала SMC ему будет легче соревноваться даже с такими лидерами профессии, как Норман Фостер.
Представители SMC также довольны сделкой: так как Олсоп сохранит творческую самостоятельность, их фирма приобретет имидж креативного объединения.