Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.03.2009

Соглашение между Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Общероссийской общественной организацией "Союз архитекторов России"

Публикуем текст соглашения о сотрудничестве, подписанного А.В. Боковым и А.В. Кибовским 13 марта 2009 г.

А.В. Кибовский и А.В. Боков на пресс-конференции
А.В. Кибовский и А.В. Боков на пресс-конференции

Руководствуясь статьей 8 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее -Служба), в лице руководителя Кибовского Александра Владимировича, действующего на основании Положения о Службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 407, и Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России» (далее – Союз) в лице президента Бокова Андрея Владимировича, действующего на основании Устава (далее – Стороны), исходя из принципов взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и общественных профессиональных организаций, выражая намерение развивать двустороннее сотрудничество, согласились о нижеследующем.
1. Предмет Соглашения
1. Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество Сторон в целях сохранения архитектурного и градостроительного наследия Российской Федерации по следующим направлениям:
взаимодействие в целях совершенствования законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, а также градостроительной и архитектурной деятельности;
взаимодействие в целях повышения требований к качеству проектной документации, разрабатываемой для сохранения объектов культурного наследия и объектов капитального строительства в границах территорий их зон охраны;
совместное участие в проектах, целью которых является популяризация архитектурного наследия Российской Федерации;
совместное участие в международных проектах, направленных на реализацию настоящего соглашения.
2. Реализация Соглашения
2. В рамках реализации настоящего Соглашения Служба:
привлекает специалистов Союза к работе в создаваемых Службой комиссиях, экспертных советах и рабочих группах, в том числе по разработке подзаконных актов Российской Федерации;
содействует развитию сотрудничества территориальных органов Службы с региональными отделениями Союза;
привлекает специалистов Союза для рассмотрения градостроительной и проектной документации, связанной с регенерацией исторической среды, строительством в зонах охраны объектов культурного наследия;
привлекает специалистов Союза для участия в подготовке методических предложений и рекомендаций в сфере охраны объектов культурного наследия;
принимает участие в аттестации архитекторов, специализирующихся на проектировании объектов капитального строительства в зонах охраны памятников истории и культуры и на территориях исторических поселений;
обеспечивает участие представителей Службы в редакционных советах периодических изданий Союза и участвует в освещении в средствах массовой информации результатов совместной деятельности.
3. В рамках реализации настоящего Соглашения Союз:
привлекает специалистов Службы к работе в советах и в гильдии экспертов Союза;
принимает участие в организуемой Службой аттестации архитекторов-реставраторов;
привлекает специалистов Службы к участию в комиссиях по квалификационному отбору архитекторов при предоставлении права на архитектурное и градостроительное проектирование;
по просьбе Службы организует рассмотрение проектной документации Союзом;
по просьбе Службы обеспечивает участие представителей Союза в мероприятиях Службы;
обеспечивает освещение в средствах массовой информации результатов совместной деятельности.
4. Реализация настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с ежегодным планом совместной работы, согласованным Сторонами.
5. Для решения текущих вопросов и оперативного контроля за реализацией настоящего Соглашения Стороны вправе создавать рабочие группы с участием представителей Сторон.
6. Настоящее Соглашение не является основанием для возникновения каких-либо финансовых, имущественных и иных обязательств и предъявления взаимных претензий.
3. Финансирование
7. Финансирование работ по мероприятиям, реализуемым Сторонами в рамках настоящего Соглашения, осуществляется за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств путем заключения хозяйственных договоров на согласованные темы.
8. Бюджетное финансирование мероприятий в рамках настоящего Соглашения Стороны осуществляют исключительно в соответствии с условиями, порядком и сроками, устанавливаемыми Министерством финансов Российской Федерации на основании федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год.
9. Привлечение средств из внебюджетных источников, бюджетов субъектов Российской Федерации для целей реализации настоящего Соглашения Стороны осуществляют в рамках их компетенции и в соответствии с действующим законодательством.
4. Сроки действия
10. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.
11. Прекращение действия настоящего Соглашения возможно по истечении месяца с даты получения одной из Сторон письменного уведомления от другой Стороны о намерении прекратить его действие, если до истечения указанного срока Сторона, направившая такое уведомление, не отзовет его. Также прекращение действия настоящего Соглашения возможно по согласованию Сторон. Прекращение Сторонами действия настоящего Соглашения не затрагивает иные взаимоотношения Сторон, выходящие за рамки настоящего Соглашения.
5. Прочие условия
12. Вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, а также споры и разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
13. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение по предложениям Сторон оформляются в письменном виде и становятся его неотъемлемой частью после их подписания.
14. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.