Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.03.2006

Малазийская «Тройка»

Объект:
Башня Troika
Адрес:
Малайзия, None, Куала-Лумпур.

Начато строительство жилого комплекса по проекту Нормана Фостера в центре Куала-Лумпура.

«Тройка». Фото: Azreey via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY-SA 3.0
«Тройка». Фото: Azreey via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY-SA 3.0
Новый ансамбль из трех башен с неожиданным как для работы британского архитектора, так и lkz постройки в Юго-Восточной Азии названием «Тройка» [The Troika] будет построен рядом со знаменитыми «Петронас Тауэрс» Сезара Пелли. Хотя башни Фостера будут значительно ниже (всего 38, 44 и 50 этажей по сравнению с 88), в его комплексе предусмотрен не один, а целых два «небесных моста» на высоте 24 этажа. Там запланировано создание просторного «небесного вестибюля», общественного пространства с видами на престижный новый район «Куала Лумпур Сити Сентр».
Отвесные стеклянные навесные стены небоскребов должны подсвечиваться в темное время суток, что подчеркнет необычность дизайна.
Жилой комплекс будет самым высоким в Малайзии, и одним из самых высоких сооружений в центре города, что должно обеспечить прекрасные виды из окон квартир. Этой же цели служит «поворачивающиеся» планы этажей, ориентирующие окна в оптимальном направлении для каждой конкретной высоты.
На каждом ярусе будет расположено только две квартиры, стоимость которых значительно ниже, чем подобного элитного жилья в Лондоне или даже в соседнем Сингапуре: всего от 500 000 до 750 000 долларов США. Площадь одной из 164 квартир будет составлять от 190 до 310 кв. м, а одного из восьми пентхаусов – от 500 до 2000 кв. м.
Четыре нижних этажа займут магазины и офисы, окружающие небольшой парк для жильцов башен. Стоимость «Тройки» - 162,5 млн. $.
«Тройка»
«Тройка»
«Тройка»
«Тройка»
«Тройка»
«Тройка»