Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.01.2005

Центр архитектуры Захи Хадид

, 12.01.2005
Объект:
Здание Архитектурного фонда
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Заха Хадид стала победительницей международного конкурса на проект здания Архитектурного фонда Британии.

Здание Архитектурного фонда. Конкурсный проект
Здание Архитектурного фонда. Конкурсный проект
Комплекс будет включать в себя выставочные залы, пространства для проведения общественных мероприятий, помещения администрации и кафе. Его назначение - быть одновременно "рекламным плакатом и храмом" архитектуры, заявил директор фонда Рауэн Мур.
Эта постройка важна не только для Лондона (это первая новостройка культурной сферы в центре британской столицы за последние 30 лет), но и для самой Хадид - признанная по всему миру архитектор ничего не построила в городе, где она живет уже 32 года. Новое здание будет расположено на Южном берегу Темзы, рядом с такими знаменитыми учреждениями культуры, как театр "Глобус", художественные галереи "Саачи" и "Тейт Модерн". Комплекс будет "соперничать" с расположенными неподалеку "Свисс-Ре" Нормана Фостера и его же зданием Мэрии Большого Лондона, а также гигантским колесом обозрения "London's Eye".
Центр стоимостью 4,75 млн. USD расположится на небольшом участке треугольной формы. Поэтому Хадид решила центральную часть постройки в виде стеклянного атриума, опоясанного бетонной лентой, изогнутой как наконечник стрелы. Нависающий "нос" здания создает впечатление, что оно занимает в действительности больше пространства, чем предполагает его план.
План Захи Хадид был предпочтен 208 другим вариантам, среди авторов которых были Бернар Чуми, FOA, MVRDV и "Лакатон & Вассаль".