Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.01.2009

Собор XXI века

Нина Фролова
Объект:
Концертный зал DR
Адрес:
Дания, None, Копенгаген.

Концертный зал Жана Нувеля открылся в Копенгагене.

Новое здание станет центром ансамбля штаб-квартиры датской общественной телерадиовещательной компании DR; пока оно расположено среди пустырей и эстакад легкой железной дороги, но в будущем вокруг возникнут офисные и студийные корпуса. Для Жана Нувеля такая ситуация оказалась непривычной: по его словам, он обычно внимательно изучает контекст своей будущей постройки, а в данном случае его еще нет: когда архитектор работал над проектом концертного зала, не был известен даже приблизительный облик окружающей застройки. Поэтому Нувель сравнил себя с зодчим XI века, строящим городской собор и не знающим, что возникнет вокруг его творения через полвека.

Концертный зал DR
Концертный зал DR
Фото: Fred Romero via flickr.com. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Продолжая эту метафору, вполне в традициях культовой архитектуры Нувель четко отделил интерьер сооружения от пространства города: прямоугольный объем высотой 45 м затянут синим экраном, в дневное время играющим роль занавеса, а в ночное – служащим проекционным экраном. Поддерживающий его металлический каркас напоминает леса; мотив «стройплощадки» продолжает фанерная обшивка интерьера, чередующаяся с участками необработанного бетона, в который при отливке были добавлены тонкие листы пластика: в результате получилась слегка складчатая поверхность типа слоновьей кожи.
Концертный зал DR
Концертный зал DR
Фото: Jacob Bøtter (jakecaptive) via flickr.com. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Пространство фойе объединяет все ярусы здания, туда выходят все четыре зала-студии комплекса. Объем главного концертного зала, студии №1, также обшитый снаружи фанерой, «подвешен» над головами посетителей здания. Внутри зрительские места (всего их 1800) расположены террасами вокруг сцены. Для достижения идеальных акустических качеств помещения были применены специальные деревянные и пластиковые панели, масса которых на 1 м2 стены достигает как минимум 100 кг. Темно-красный колорит концертного зала связывает его с залами исторических музыкальных театров Европы. Функция этой главной студии – служить домашней сценой Датского национального симфонического оркестра.

Студия №2 на 500 зрителей обшита листами фанеры с портретами выдающихся музыкантов и композиторов – датских или связанных с Данией. Студии под номерами 3 и 4 рассчитаны на 200 мест каждая; они представляют собой пространства типа black box, где возможна любая конфигурация зрительских мест и позиции исполнителей. Первая оформлена черными панелями, вторая – алыми.