Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.01.2009

Последний футурист

Нина Фролова
Мастерская:
Future Systems

Вчера в Праге скоропостижно скончался Ян Каплицкий.

Ян Каплицкий
Ян Каплицкий



Каплицкому был 71 год. Причиной внезапной кончины называют череду проблем, связанных с реализацией его проекта нового здания чешской Национальной библиотеки: несмотря на то, что вариант его бюро Future Systems победил в международном конкурсе, сейчас его воплощение маловероятно. С одной стороны, многие горожане, включая высокопоставленных лиц, выступили против проекта, посчитав криволинейные формы и яркую окраску будущего здания неприемлемым дополнением к сложившемуся городскому ландшафту Праги (хотя библиотеку планировалось возвести в парковой зоне, за пределами старого города). С другой, чешские архитекторы увидели в процедуре завершившегося конкурса нарушения, ущемляющие их права, и потребовали пересмотра результатов.

Каплицкий, покинувший Чехию в 1968, после ввода советских войск, видел в первой с того времени своей постройке на родине символ своего возвращения и очень болезненно воспринял подобный поворот событий. Смелый язык его архитектуры, опережающей свое время и бросающей вызов обывательскому мышлению, всегда вызывал неоднозначную реакцию публики – в том числе, заказчиков и властей предержащих, но архитектор избегал компромиссов – так и в этот раз он не шел на уступки и энергично защищал свой вариант проекта.
Универмаг Selfridges в Бирмингеме (2000-2003)
Универмаг Selfridges в Бирмингеме (2000-2003)

В целом, несмотря на полученную в 1999 Премию Стерлинга за пресс-центр крикетного стадиона «Лордс» в Лондоне и популярность его здания универмага Selfridges в Бирмингеме, потенциал Яна Каплицкого как архитектора не был реализован до конца: об этом говорят знавшие и уважавшие его деятели британской архитектуры – Питер Кук, бывший редактор Architectural Review Пол Финч, критик Кен Пауэлл. Норман Фостер, с которым Каплицки сотрудничал в 1979–83, заявил, что тот был великим архитектором, высоко ценимым коллегой и хорошим другом.