Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2006

Number one: Крылатские холмы

Ольга Орлова
Объект:
Бизнес-парк «Крылатские холмы»
Адрес:
Россия, Москва. ул.Крылатская, 19
Мастерская:
ABD architects
Авторский коллектив:
Б.Левянт, Б.Стучебрюков, И.Мукосей, при участии О.Груздева, Е.Шестаковой. Концепция застройки – совместно с NBBJ (США), проект благоустройства – SWA (США); менеджер проекта – Н.Шмук

ABD architects завершает строительство комплекса «Крылатские холмы» на улице Крылатская, 19, объединяющего медицинский центр и бизнес-парк

Бизнес-парк «Крылатские холмы» © ABD architects
Бизнес-парк «Крылатские холмы» © ABD architects
Кортеж из пяти зданий огибает один из крылатских холмов. Во главе его траектории – корпус медицинского центра, состоящий из двух- и четырехэтажного объемов, как будто стремящихся наперегонки друг с другом. Вслед за ними выстроились четыре шестиэтажки – это, собственно, и есть бизнес-парк, строения которого также состоят из двух слегка развернутых по дуге блоков, объединенных коммуникационной зоной – сплошной витраж ее остекления разрезает ленточные окна корпусов на две части, визуально подчеркивая, что, в отличие от «перенаселенных» бизнес-комплексов центра столицы, здания бизнес-парка, каждое надземной площадью порядка 13 тыс. кв. м, рассчитано лишь на одного – двух арендаторов.

Аренду таких масштабных офисных площадей класса А могут себе позволить только крупные компании; девелоперы проекта сделали ставку на американцев. Планы построек подчинены американскому модулю – 150 см, по этому же стандарту пролеты между опорами составляют 9 на 9 м. Оснащение – принципиально другая по сравнению с применяемой в России, мультизональная система кондиционирования VRV. Отделка фасадов – алюминиевые блоки Luxalon компании «Hunter Douglas». Транспортная доступность бизнес-парка «Крылатские холмы» вскоре повысится за счет строительства Краснопресненского проспекта, поэтому в проекте изначально было предусмотрено достаточное количество открытых парковок (два  машиноместа на трех человек).

Легкий изгиб протяженного ряда невысоких объемов из стекла и металла органично вписан в живописные виды Москва-реки и Серебряного бора: издалека они представляются частью ландшафта, вблизи – становятся зеркалом, отражающим редкостную для столицы красоту природного окружения, а изнутри выступают ложей для созерцания разворачивающихся вокруг панорам – и при этом не перестают быть бизнес-архитектурой высочайшего качества.

«Самое сложное – это создать новый продукт, который бы принципиально отличался от всего, что представлено на рынке, – говорит президент ABD architects Борис Левянт, – исходя не только из анализа местоположения объекта и создания архитектурного образа, но и из совокупности потребительских свойств и градостроительных вызовов». Ориентация на американского клиента, для которого современная архитектура прежде всего высокотехнологична, и реализация проекта на западные средства, имеющие иную кредитную историю (строгому подсчету подлежат не столько инвестиции на этапе строительства, сколько дальнейшие эксплуатационные расходы и коммерческая эффективность здания), позволили ABD architects создать прецедент на московском рынке недвижимости. Крылатские холмы – это, по оценкам экспертов, первый в России бизнес-парк, отвечающий требованиям крупных американских корпораций и максимально приближенный к классическим международным образцам. К слову сказать, на апрельской ежегодной церемонии награждения в области коммерческой недвижимости Real Estate Awards 2006 этот проект был объявлен победителем в номинации «офисный центр класса А».
в процессе строительства
в процессе строительства
Бизнес-парк «Крылатские холмы» © ABD architects
Бизнес-парк «Крылатские холмы» © ABD architects
генплан
генплан