Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.12.2003

Награда за небоскреб

Нина Фролова

Город Франкфурт-на-Майне и ДекаБанк объявили об учреждении новой архитектурной награды - Международной премии за высотное строительство.

Франкфурт-на-Майне. Вид центра города
Франкфурт-на-Майне. Вид центра города



Строительство башен до небес – древний сюжет, а в XX веке он приобрел особый оттенок «приближения» будущего, полного необыкновенных возможностей для человека. Для заказчиков небоскребы – знак их финансовой состоятельности и могущества, для архитекторов и инженеров – возможность сказать новое слово в проектировании.

После 11 сентября 2001 года образ небоскреба претерпел серьезные изменения, но активное высотное строительство – неизбежное будущее всех больших городов. Власти Франкфурта-на-Майне, где немало башен (он едва ли не самый высотный в Европе), решили поддержать положительный имидж высотного здания введением новой премии. Она составит 50 000 евро и будет вручаться одновременно и заказчику, и архитектору.

Награждать будут тот небоскреб, который, наряду с эстетическими качествами и «футуристическим» обликом, будет отличаться и новаторской конструкцией. Срок подачи заявок истекает 26 февраля будущего года.