Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2005

Торговый центр у собора Св. Павла

Объект:
Комплекс One New Change
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Французский архитектор Жан Нувель построит многофункциональный коммерческий комплекс у восточной стены шедевра 17 века в центре Лондона.

Торговый комплекс «One New Change»
Торговый комплекс «One New Change»
В постройке стоимостью 200 млн. фунтов стерлингов будут объединены 20,5 тыс. кв. м магазинов и 31,5 кв. м офисов. При этом торговый центр «One New Change» станет самым крупным подобным сооружением в центре столицы Великобритании.
Важно, что он расположится в одном из самых ценных исторических зон Лондона. Нувель настаивает, что его проект «установит диалог» с собором Кристофера Рена, а не нарушит его образ.
Комплекс будет состоять из четырех частей, из его окон будут открываться виды на памятник архитектуры рядом. Центральную позицию внутри займет еще не выбранная владельцами скульптура. На крыше будет устроена зона для прогулок и смотровая площадка; она чуть наклонена, чтобы не загораживать вид на собор.
Нувель никогда еще не строил в Лондоне. По его словам, его проект должен обогатить город современностью, которая способна  говорить, размышлять и подчеркивать неоднородный характер окружения.
Архитектор торгового центра был выбран в результате открытого архитектурного конкурса. 
Настоятель собора Св. Павла и власти города уже одобрили план.