Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.11.2008

Олимпийские сады

Объект:
Олимпийский парк
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Hargreaves Associates

Представлен проект парка для комплекса Игр-2012 в Лондоне.

Олимпийский парк
Олимпийский парк
Авторами его плана выступили Джордж Харгривз и восходящая "звезда" британского ландшафтного дизайна Сара Прайс (Sarah Price). Согласно их замыслу, 100 гектаров промзоны в восточном Лондоне, где уже начато строительство основных олимпийских объектов, будет превращено в крупнейший европейский парк, созданный за последние 150 лет. Источником вдохновения для них послужили обширные сады Всемирных выставок Викторианской эпохи.
Олимпийский парк
Олимпийский парк


Вся площадь парка будет поделена на две части. В северной будет создана экологически благоприятная среда для обитания различных животных: выдры, серой цапли, певчего дрозда и многих других. Цветущие луга и перелески будут перемежаться прудами, зарослями тростника и болотцами, которые будут использоваться для естественной фильтрации дождевой воды, прежде чем она попадет в протекающую через олимпийский комплекс реку Ли, приток Темзы.
Олимпийский парк
Олимпийский парк


Южная зона будет предназначена собственно для проведения Олимпиады. Рядом с Олимпийским стадионом HOK, Центром водных видов спорта Захи Хадид и открытым спорткомплексом разобьют «Сад 2012», посвященный четырем основным периодам истории английского садового искусства. В первой его части можно будет увидеть растения и декоративные приемы, характерные для влияния Западной Европы и Средиземноморья в 14–17 веках, для второй — Америки в 17–18 столетиях, третьей — Австралии, Южной Африки и Новой Зеландии в 18 и 19 веках, четвертой — Азии и Дальнего Востока в 19–20 веках.
Олимпийский парк
Олимпийский парк


Для этого «ботанического сада», который сможет поспорить с знаменитым Кью, в Лондон будут привезены тысячи растений со всего мира. Его тема — любовь британцев к садоводству как важная часть их национального характера и их интерес к культурам, отличным от их собственной. Также в южной зоне будут устроены холмы-трибуны с огромными экранами, на которых зрители смогут в режиме реального времени наблюдать за происходящим на олимпийских аренах, а также – кафе и рынки.
Олимпийский парк
Олимпийский парк


Бюджет всего проекта — 200 млн. фунтов, и, таким образом, новый парк будет профинансирован значительно более щедро, чем собственно спортивные сооружения. Также он, по словам Джорджа Харгривза, будет самым большим в истории Игр, за исключением пекинского — но в последнем случае ландшафтная архитектура играла небольшую роль.
Олимпийский парк
Олимпийский парк


Также лондонский парк отличает то, что в будущем он станет, как и многие другие парки британской столицы, стимулом для появления жилой застройки в окружающих его районах. Таким образом, огромная городская территория, находящаяся сейчас в упадке, будет регенирована и превратиться в полноценную часть Лондона.